В Бразилии килограмм мертвых крыс стоит 2 доллара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нестандартные меры в борьбе против крыс приняла на днях префектура бразильского города Нова Игуасу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти рассчитывают "выкупить" у населения около 8 тонн крыс
Архив NTVRU.com
 
 
 
На данные цели префектура выделила около 15 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
При появлении мертвых крыс жители должны будут вызвать представителей санитарных служб префектуры, которые произведут взвешивание и расчет деньгами на месте
Архив NTVRU.com

Нестандартные меры в борьбе против крыс приняла на днях префектура бразильского города Нова Игуасу (пригород Рио-де-Жанейро). Каждый житель может сдавать мертвых крыс и получать 5 реалов (около 2 долларов) за 1 кг. Как передает РИА "Новости", власти рассчитывают "выкупить" у населения около 8 тонн крыс. На данные цели префектура выделила около 15 тыс. долларов.

Развернутая кампания имеет ряд ограничений, так как власти опасаются, что жители начнут хитрить и выращивать крыс специально для последующего умерщвления и продажи. В частности, население города обязано морить крыс исключительно определенным видом яда.

При появлении мертвых крыс жители должны будут вызвать представителей санитарных служб префектуры, которые произведут взвешивание и расчет деньгами на месте.

В нынешнем году в городе Нова Игуасу было зарегистрировано 134 случая заболевания лептоспирозом (из них 8 случаев закончились смертью) - болезнью, разносчиками которой являются крысы.