Жители идеального места для самоубийства возмущены американской рекламой своей местности
www.jacekphoto.com

Губернатор камбоджийской провинции Кампот Пут Чандарит подал иск на владельца американского интернет-кафе, который на своих сайтах описывает этот тихий уголок юго-восточной Азии как идеальное последнее пристанище для тех, кто хочет покончить с собой.

Чандарит заявил, что он подал иск против калифорнийца Роджера Грэхэма за то, что он распространяет ложную информацию и портит имидж провинции на своих сайтах Euthanasiacambodia.com и Asian Hearts.com, сообщает Reuters.

"Многие иностранцы просто испугались оставаться здесь, когда прочитали на сайтах, что Кампот – идеальное место для спонтанного самоубийства",- сказал он.

По словам Чандарита, правительство Камбоджи получило около 50 жалоб на сайты от иностранцев. В том числе к нему обратились родственники 47-летней британки, которая недавно покончила с собой в Кампоте. Они уверены, что эта своеобразная "реклама" провинции повлияла на ее решение.

Камбоджа все еще оправляется от десятилетий войны и геноцида Красных Кхмеров 1970-х, когда было истреблено 1,7 млн человек. В этой стране пока нет законов, регулирующих процесс эфтаназии, и дипломаты говорят, что принятие соответствующего закона отнюдь не является первоочередной задачей одного из беднейших азиатских государств.