Окружной суд польской столицы в среду отложил в очередной начало процесса по делу генерала Войцеха Ярузельского. Как передает передает РИА "Новости".

Рассмотрение дела Войцеха Ярузельского длится три года. В 1998 году против бывшего президента Польши впервые были выдвинуты обвинения в том, что в 1970 году, будучи министром обороны, он отдал приказ стрелять в рабочих во время забастовки на судоверфи в Гданьске, где начинало свою деятельность профсоюзное движение "Солидарность". Оно и организовало забастовку рабочих в Гдине (Gdynia), Гданьске (Gdansk) и Штетине (Szczecin). Рабочие бастовали против повышения цен. Власти ответили силой - были убиты 44 человека. Начатое в 1998 году дело по обвинению бывшего прездента Польши и еще семерых бывших чиновников министрества обороны страны постоянно откладывалось из-за болезни то самого Ярузельского, то одного из семи подельников. А в 1999 году специальная комиссия признала, что Ярузельский не может предстать перед судом по состоянию здоровья. 8 ноября 1999 Верховный Суд Польши принял решение о повторном возбуждении уголовного дела против Ярузельского.

По причине состояния здоровья судебное заседание было перенесено из Гданьска, где проживает большинство участников событий 30-летней давности или их родственники, в Варшаву.

22 февраля 2001 года Конституционный суд Польши разрешил привлечь генерала Ярузельского к уголовной ответственности. 13 апреля 2001 года варшавский суд отверг аргументы защиты, которая заявляла, что дело Ярузельского, как бывшего главы государства, должен рассматривать только Гострибунал.

По польским законам, подсудимым грозит пожизненное заключение.

Четвертый раз подряд причиной переноса начала процесса стало отсутствие на скамье подсудимых по состоянию здоровья одного из обвиняемых - Владислава Ломота. Окружной суд обязал его представить до 12 октября медицинскую справку судебного врача, освобождающую его от участия в процессе. Иначе Ломот будет доставлен в суд в принудительном порядке.

Суд назначил следующее заседание по делу на 16 октября.