Рукопашному бою итальянских десантников обучает 74-летняя японская певица
www.forumartimarziali.it

74-летняя японка Кеико Вакабаяси, живущая в пригороде Ливорно, успешно обучает итальянских десантников приемам рукопашного боя.

Вакабаяси, которая по профессии является певицей-сопрано, рассказывает, что с молодого возраста всегда мечтала выступать певицей в Европе, поэтому решила изучать боевые искусства, которые должны были помочь ей закрепиться в Старом Свете, пишет газета Il Giornale.

В 2000 году ей, наконец, удалось осуществить свою мечту и перебраться в Италию, где уже много лет проживает ее дочь.

Сначала Вакабаяси в свободное от пения время начала проводить занятия для всех желающих. Однажды у нее на уроке побывал полковник итальянских десантных войск. Занятие настолько его впечатлило, что он предложил японке преподавать у его солдат, бойцов одного из элитных итальянских подразделений. И она занимается этим уже три года, сообщает "Интерфакс".

Пенсионерка пояснила, что больше всего ей нравится айкидо, так как в этом виде борьбы далеко не всегда побеждает тот, кто сильнее физически.

Она высокого мнения о своих учениках-десантниках. По словам Вакабаяси, они очень способны и быстро усваивают новый материал.

Ученики высоко оценивают талант своей наставницы. Помимо умения бороться без оружия, она отлично управляется с мечом, в совершенстве владеет и другими видами оружия.