Летчик из состава пилотажной эскадрильи Snowbirds и военный фотограф погибли в результате катастрофы самолета неподалеку от военно-воздушной базы канадских ВВС в провинции Саскачеван
CTV

Летчик из состава пилотажной эскадрильи Snowbirds и военный фотограф погибли в результате катастрофы самолета неподалеку от военно-воздушной базы канадских ВВС в провинции Саскачеван.

Как сообщила телекомпания CTV со ссылкой на командира базы, двухместный реактивный самолет CT-114 Tutor, предназначенный для выполнения фигур высшего пилотажа, совершал обычный тренировочный полет. На 45-й минуте полета самолет рухнул на поле в двух километрах от периметра базы, и прибывшие на место инцидента эксперты пока воздерживаются от предположений относительно возможных причин аварии.

Самолеты этого типа эксплуатируются с 1963 года. В настоящее время на них летают только летчики пилотажной группы Snowbirds.

За период с 1972 года в авиакатастрофах погибли восемь пилотов-асов из этой эскадрильи. Так, в 2004 году один из пилотов погиб при столкновении в воздухе с другим самолетом, а в 2007 году трагедия произошла во время воздушного шоу в американском штате Монтана.

В ближайшую субботу Snowbirds готовились к показательному выступлению в Сан-Франциско, передает ИТАР-ТАСС.