В Пакистане талибы обстреляли автобус со знаменитой 14-летней правозащитницей Малалой Юсафзай и другими школьниками: жертва покушения получила несколько пуль в голову, но выжила
Reuters
 
 
 
Девочка остается в глубокой коме, одна из пуль попала ей в шею. Медики расценивают состояние подростка как крайне тяжелое
Global Look Press
 
 
 
Масала Юсафай стала известна в Пакистане как блоггер: в 2009 году она вела дневник из долины Сват, в которой тогда властвовали талибы
Reuters

В Пакистане талибы обстреляли автобус со знаменитой 14-летней правозащитницей Малалой Юсуфзай и другими школьниками: жертва покушения получила несколько пуль в голову, но выжила. Малала Юсуфзай стала известна в Пакистане как блоггер: в 2009 году она вела дневник из долины Сват, в которой тогда властвовали талибы. Она писала о закрытии школ для девочек и критиковала талибов за это. В Пакистане тяжело переживают трагедию: "Для меня, как и для вас, Малала - как родная дочь. Если подобный менталитет возобладает, то чья дочь будет в безопасности?" - отметил премьер-министр страны.

В момент покушения Малала Юсуфзай возвращалась из школы в сопровождении как минимум одной подруги, отмечает BBC. По одной из версий, вооруженный мужчина с бородой ворвался в автобус, полный школьников, позвал Малалу по имени и открыл огонь. Однако представители полиции заявляют, что боевики начали стрелять по толпе школьников, когда те заходили в автобус. Пресс-секретарь движения "Талибан" в Пакистане Эхсанулла Эхсан подтвердил, что именно талибы организовали покушение на девочку, заявив, что пощады ей не будет, передает Русская служба BBC.

Малала Юсуфзай получила тяжелые ранения: врачи уже удалили из ее головы пять пуль, сообщает ИТАР-ТАСС. Девочка остается в глубокой коме, одна из пуль попала ей в шею. Медики расценивают состояние подростка как крайне тяжелое. По личному распоряжению президента Пакистана, 14-летнюю правозащитницу могут отправить на лечение за рубеж. Подруга Малалы также была ранена.

"Это силы, которые хотят утащить нас в темные века"

Пакистанское общество и политики категорически осудили произошедший теракт. Президент страны Асиф Али Зардари провозгласил борьбу с боевиками до логического конца, а также повсеместную поддержку женского образования, за которое ратовала Малала Юсуфзай.

Глава правительства Пакистана заявил о необходимости осудить талибов и "бороться с подобным менталитетом". Заявления первых лиц государства поддержали все ведущие политические партии страны, общественные деятели и знаменитости, отмечает "Русская служба BBC".

"Эта атака была совершена с целью заставить замолчать самых отважных. Это силы, которые хотят утащить нас в темные века", - заявила руководитель Пакистанской комиссии по правам человека Камила Хайят. По ее мнению, этими действиями талибы могут добиться того, что пакистанским детям будет запрещено вслух критиковать боевиков.

"Я мечтаю о том, что в нашей стране будет господствовать образование"

Малала Юсуфзай в возрасте 11 лет согласилась вести дневник о своей школе на сайте BBC. Девочка жила тогда в долине Сват, которая находилась под властью талибов. Захватив этот регион, боевики объявили о закрытии всех школ для девочек. Этой теме девочка и посвятила свой дневник, в котором она писала под псевдонимом Гюль Макай.

Храбрость Малалы, рассказывавшей о жестокости талибов, вызвало восхищение девочкой у рядовых пакистанцев. В своем дневнике девушка писала не только о том, как талибы закрывают школы, но и о своих заветных желаниях: "Я мечтаю о том, что в нашей стране будет господствовать образование". Девочка рассказывала, что хочет стать адвокатом и политиком.

Ее настоящее имя стало известно публике только после изгнания исламистов из долины в 2009 году. Она получила национальную премию за храбрость, ее имя было выдвинуто на соискание Международной детской премии мира.

Жертва покушения вела свой блог на языке урду. Отрывки из него, переведенные на английский язык, публикует BBC.