Истребители ВВС Турции F-16 в среду вынудили совершить в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск
warsonline.info
 
 
 
По данным телеканала, сирийский самолет был посажен в международном аэропорту турецкой столицы в 17:15 местного времени (18:15 по Москве)
miroland.com
 
 
 
Как отмечает телеканал, лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) вылетел из аэропорта "Внуково", на его борту находятся 35 пассажиров
trthaber.com

Истребители ВВС Турции F-16 в среду вынудили совершить посадку в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск. Об этом передает РИА "Новости", ссылаясь на каналы NTV и CNN-Turk.

У властей возникли подозрения, что на его борту может находиться оружие. Турецкое руководство сначала не делало официальных заявлений в связи с инцидентом. Затем Reuters цитирует главу МИДа Турции Ахмета Давутоглу: по данным разведки, именно этот самолет может переводить груз "негражданского" характера. Турецкие же власти намерены пресекать любую поставку оружия сирийской администрации.

Выступая в прямом эфире турецкого телевидения, Давутоглу пояснил, что Турция действовало согласно международному праву и могла начать расследование в отношении подозрительного гражданского самолета. Он также дал понять, что это не последний такой случай - проверки продолжатся.

Глава МИД пообещал обнародовать результаты досмотра лайнера. Между тем, как сообщает телеканал TRT, на борту сирийского самолета обнаружены приборы связи, используемые военными. По информации интернет-портала газеты Hürriyet, в багажном отсеке лайнера найдены более 12 больших опечатанных коробок, содержание которых изучают сотрудники спецслужб.

Самолет из России, передают СМИ, был посажен в международном аэропорту турецкой столицы в 17:15 местного времени (18:15 по Москве).

Как отмечает телеканал, лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) вылетел из аэропорта "Внуково", на его борту находятся 35 пассажиров. В багажном отсеке самолета проводится проверка. Как уточняет ИТАР-ТАСС, лайнер отбуксирован и оцеплен спецназом полиции. Проверяют багаж пассажиров.

На онлайн-табло "Внуково" есть один подходящий рейс в Дамаск "Сирийских авиалиний", его номер RB442. В пресс-службе аэропорта "Внуково" подтвердили факт отправки чартерного рейса сообщением "Москва- Дамаск" с пассажирами на борту, передает "Интерфакс".

Рейс "Москва-Дамаск" вылетает один раз в неделю. В среду днем отправка борта произошла нормально, никаких инцидентов не было. Во "Внуково" уточнили, что самолет по расписанию должен был вылететь в 15:06 по Москве, однако по факту вылетел в 15:26, с опозданием в 20 минут.

Посольство РФ потребовало от Турции разъяснений

Российское посольство в Анкаре потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск, и поставило вопрос о доступе к российским гражданам, находящимся на борту лайнера, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД России.

"Российское посольство в Анкаре незамедлительно связалось с МИД Турции и потребовало разъяснить обстоятельства происшедшего, а также поставило вопрос об обеспечении доступа к российским гражданам, которые могут находиться на борту сирийского самолета, совершавшего регулярный рейс из Москвы в Дамаск", - сказал источник.

"По первичной информации, которую еще предстоит проверить, на борту самолета находится 17 россиян, включая детей. Российские консулы выехали в аэропорт для встречи с россиянами, обеспечения их безопасности, защиты прав и интересов", - отметил собеседник агенства.

Однако сотрудникам посольства России в Анкаре не удалось встретиться с гражданами России, находившимися на борту сирийского самолета. Как рассказал дежурный дипломат российского диппредставительства, "турецкая сторона говорит о том, что самолет здесь не держит, и они предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить его вылет. В этой связи, поскольку самолет готовится к вылету, к самолету уже не пускают".

При этом он отметил, что представители посольства РФ по-прежнему находятся в аэропорту и готовы встретиться с россиянами, если появится такая возможность. Дипломат подчеркнул, что в числе выехавших в аэропорт сотрудников находится также доктор. "Медицинскую помощь, если потребуется, можем оказать", - сказал он.

При этом, по данным ИТАР-ТАСС, сотрудники посольства находятся на постоянной телефонной связи с российскими гражданами. Информация о каких-либо проблемах или некорректном общении представителей местных властей с пассажирами не поступала.

По последней информации турецких СМИ, на борту сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск, было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Никакого оружия или боеприпасов в самолете найдено не было. Вместе с тем есть данные, что среди прочего были найдены детали вооружения, в частности, ракетного.

Самолету разрешено продолжить рейс

Обыски завершились в 23:00 по местному времени. Обнаруженные радиоматериалы были конфискованы. После этого, как отмечается, самолету было разрешено продолжить рейс. Примерно к 4 часам утра по московскому времени он вылетел в Дамаск. Самолет пробыл в Турции около девяти часов.

Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, "мы даем разрешение на взлет сирийскому самолету вместе с пассажирами. Однако груз, находившийся на борту, проходит экспертизу и останется у нас для дальнейших процедур", - сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

Давутоглу отметил, что изъятый груз является запрещенным для транспортировки гражданской авиацией и без соответствующих разрешений и документов.

Официальной информации о содержании более десятка вынесенных из самолета объемных контейнеров пока нет.

Частично перекрыто воздушное пространство

Помимо этого, МИД Турции "закрыл" для национальных авиакомпаний воздушное пространство Сирии. Ранее в среду все пилоты гражданских лайнеров, находившихся в воздушном пространстве САР, получили срочное сообщение о необходимости его покинуть и вернуться в ближайший турецкий аэропорт. Один из самолетов "Турецких авиалиний", на борту которого находились мусульманские паломники, направлявшиеся в Мекку, был вынужден сесть в аэропорту города Адана, где остается до сих пор. Власти передали распоряжение о закрытии воздушного пространства Сирии для турецких перевозчиков всем отечественным авиакомпаниям.

Предполагается, что эта мера может быть долгосрочной.

Глава МИД высказался и на эту тему: "Воздушное пространство Сирии начало представлять постоянно растущий риск для гражданских авиаперевозок. В стране продолжается гражданская война, очень высока напряженность". По словам Давутоглу, именно по этой причине Турция запретила отечественным авиаперевозчикам пользоваться воздушным пространством Сирии. "Мы приняли такие меры, как это сделали ранее многие другие страны", - добавил министр.

При этом он призвал не связывать запрет на полеты через Сирию и посадку в Анкаре сирийского самолета.

Очевидец, на которого ссылается Reuters, заметил близ границы с Сирией по крайней мере один пассажирский самолет, который развернулся и направился обратно в Турцию.