Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев
Global Look Press
 
 
 
Согласно заключенным договоренностям, Россия должна получить первый из двух кораблей в октябре этого года
Global Look Press

Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине. В частности, как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев.

"Мы примем решение по мере того, как восстановится мирное положение на Украине, в том числе будут выполнены положения Минского протокола", - рассказал дипломат журналистам в Санкт-Петербурге. По словам Рипера, которые приводит ТАСС, "контракт не приостановлен и не расторгнут, поставка просто откладывается. "В настоящих условиях кризиса на Украине нет достаточных признаков умиротворения для того, чтобы сделать возможной поставку Mistral", - сказал посол.

Вопрос вертолетоносцев будет решен, когда будет достигнуто "эффективное прекращение огня с эффективным контролем границ между Россией и Украиной и когда возникнут условия начала политического процесса для определения будущего Конституции Украины, которая гарантировала бы права юго-востока страны", добавил Рипер. "Вопросы поставки этих кораблей будут пересмотрены, как только эти условия будут осуществлены", - подчеркнул посол, которого цитирует "Интерфакс".

В российском МИДе накануне напомнили Парижу, что есть контракт, под который перевели значительные суммы, и его нужно выполнять. "Французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону, - сказал официальный представитель министерства Александр Лукашевич. - Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать".

Согласно заключенным договоренностям, Россия должна получить первый из двух кораблей в октябре этого года.

В Минобороны РФ ранее заявили, что ничего страшного в действиях Франции нет. "Министерство обороны не видит в этом особой трагедии, хотя, конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения", - отметил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

В конце июля этого года европейские чиновники говорили, что под автоматическое действие секторальных санкций контракт по продаже России французских вертолетоносцев Mistral не попадет. При этом дипломатические источники подчеркивали: Франция вправе на национальном уровне принять решение об отказе от этого контракта, если сочтет такое решение необходимым.