Российский самолет Су-24 на взлетно-посадочной полосе на авиабазе "Хмеймим" в Сирии, май 2016 года
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Российские самолеты Су-24 на авиабазе "Хмеймим" в Сирии, май 2016 года
©РИА Новости / Максим Блинов

Российский бомбардировщик "Су-24" при взлете выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Сирии, экипаж погиб, сообщили ТАСС в Минобороны РФ.

"10 октября при совершении разгона на взлет с аэродрома Хмеймим (Сирия) для выполнения боевой задачи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился самолет "Су-24". Экипаж самолета не успел катапультироваться и погиб", - сказали в ведомстве.

Разрушений на земле из-за крушения самолета нет, уточнили в министерстве. "По докладу с места происшествия, причиной случившегося могла стать техническая неисправность машины", - приводит "Интерфакс" официальное сообщение Минобороны.

Напомним, в предыдущий раз российские ВКС несли потери в 2015 году. Тогда 24 ноября турецкий истребитель сбил ракетой типа "воздух - воздух" российский бомбардировщик "Су-24", участвовавший в операции в Сирии. В Анкаре утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство страны, в Москве обвинения отвергали. Самолет упал в Сирии. Командир экипажа Олег Пешков был расстрелян боевиками с земли, штурману удалось спастись. Во время эвакуации был убит еще один российский военнослужащий.

На прошлой неделе российский вертолет "Ми-28" совершил вынужденную посадку в провинции Хама из-за неисправности. В первоначальных сообщениях утверждалось, что боевую машину сбили боевики. В Минобороны РФ заверили, что вертолет не подвергался атаке.

В конце 2016 года с интервалом в несколько недель с палубы крейсера "Адмирал Кузнецов" выкатились и упали в море "МиГ-29К", а затем "Су-33". Их экипажам удалось катапультироваться. Позднее стало известно, что причиной катастроф в обоих случаях стал обрыв троса автофинишера, о неисправностях самолетов речи не шло.