Неподалеку от западного побережья датского полуострова Ютландия польское учебное судно столкнулось с японским танкером
Reuters Television
 
 
 
От удара о корпус гигантского судна польская яхта затонула. Из всего экипажа яхты выжила только 19-летняя девушка
Reuters Television
 
 
 
Спасательные работы на месте кораблекрушения велись всю ночь, однако удалось обнаружить тела лишь двоих погибших польских моряков
Reuters Television
 
 
 
Предположительно, катастрофа произошла из-за того, что капитан польской яхты неверно интерпретировал сигналы с танкера. Рулевой танкера уклониться от столкновения с яхтой не смог
Reuters Television

10 сентября, около двух часов утра по Гринвичу, в Северном море, неподалеку от западного побережья датского полуострова Ютландия, польское учебное судно столкнулось с японским танкером. От удара о корпус гигантского судна польская яхта затонула. Из всего экипажа яхты выжила только 19-летняя девушка.

Спасательные работы на месте кораблекрушения, в которых принимали участие вертолеты и множество частных судов, велись всю ночь, однако удалось обнаружить лишь тела только двоих погибших польских моряков. С рассветом спасательная операция была прекращена. На затонувшем судне было 8 человек. Судьба 5 до сих пор неизвестна, но специалисты полагают, что выжить им не удалось.

Предположительно, катастрофа произошла из-за того, что капитан польской яхты неверно интерпретировал сигналы с танкера. В темноте он перепутал направление движения японского судна. Рулевой танкера, водоизмещение которого составляет 4 000 тонн, не смог уклониться от столкновения с яхтой. Подтверждает эту версию кораблекрушения и спасенная девушка.

Японский танкер направляется в Роттердам, по прибытии в порт назначения его экипаж будет допрошен следственной группой. Польская яхта была учебным судном. На нем практиковались люди, получившие лицензию на право управления парусными судами, но не имевшие для этого достаточной практики.