Тайная ячейка международной организации "Аль-Каида" планировала взрывы посольств США и Израиля в столице Филиппин Маниле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осуществить теракты должны были боевики-камикадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены ячейки намеревались использовать четыре тонны взрывчатых веществ, украденных на территории Филиппин
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тайная ячейка международной организации "Аль-Каида" планировала взрывы посольств США и Израиля в столице Филиппин Маниле, пишет Ha▓aretz. Осуществить теракты должны были боевики-камикадзе. Для этой цели члены ячейки намеревались использовать четыре тонны взрывчатых веществ, украденных на территории Филиппин. Данная информация была получена в ходе допросов одного из лидеров "Аль-Каиды", задержанного американскими спецслужбами, и передана вчера вечером телеканалом CNN.

По информации спецслужб, задержанный - Мохаммед Мансур Джабара, канадский гражданин, родившийся в Кувейте, - лично встречался с Усамой бен Ладеном в Афганистане в июле 2001 года, а 10 сентября 2001 года √ за день до атак на США √ Джабара получил от лидера "Аль-Каиды" задание об организации и осуществлении террористических актов против американских и израильских дипломатических миссий на Филиппинах, в Сингапуре, Австралии и ЮАР.

Согласно источникам в Сингапуре, Мохаммед Мансур Джабара успешно сформировал ячейку "Аль-Каиды" на острове, но она была раскрыта местными спецслужбами, и его члены были арестованы в декабре 2001 года. Джабара был задержан двумя месяцами позже в Омане и передан американской стороне. По словам следователей, Джабара перенес свою деятельность на Филиппины после "провала" в Сингапуре.

Сегодня президент Малайзии Глория Макапагал Арройо отдала приказ мобилизовать дополнительные силы для защиты посольств США, Великобритании, Израиля и других потенциальных мишеней для экстремистов на территории страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй канал израильского телевидения вчера передал, что в ночь наступления нового тысячелетия "Аль-Каида" планировала взрыв моста через Иордан на израильско-иорданской границе. Как сообщалось в репортаже, террористы, в числе которых были палестинцы с иорданскими паспортами, гражданин Ирака и алжирец, возможно, собирались использовать в этом теракте химическое оружие. План был раскрыт за месяц до планируемой даты осуществления теракта.

Посольства США в Малайзии и Индонезии 11 сентября будут закрыты по соображениям безопасности

В канун годовщины террористических атак 11 сентября в странах Юго-Восточной Азии принимаются повышенные меры безопасности. Из соображений безопасности закрываются посольства США в Малайзии и Индонезии, на Филиппинах под усиленную охрану берутся важные объекты Соединенных Штатов и их союзников. Как заявили представители миссии в Куала-Лумпуре, со среды решено прекратить работу на неопределенный срок из-за "очевидной и конкретной угрозы" терактов. Кроме того, американские дипломаты обратились к соотечественникам с предупреждением соблюдать повышенную бдительность в предстоящие дни и без особенной надобности не выходить на улицы.

Двери американского посольства в Индонезии закрыты уже сегодня. По словам посла США в Индонезии Ральфа Бойса, угроза террористического нападения была получена по разведывательным каналам. "Это больше, чем анонимное послание по электронной почте или телефонный звонок", - заявил Бойс, подчеркнув, что "Аль-Каида" еще "далека от разгрома".

Власти обеих стран официально поддерживают США в глобальной борьбе с террором. Однако среди радикально настроенных исламских группировок сильны антиамериканские настроения. Особенно это заметно в Малайзии, где арестованы десятки подозреваемых в причастности к региональной ячейке "Аль-Каиды", действующей на территории от Сингапура до Филиппин.

Дипмиссии в Маниле продолжат работу 11 сентября, поскольку, по словам президентского советника по вопросам национальной безопасности Ройяло Голеза, конкретной угрозы пока нет. В то же время он заверил, что силы правопорядка пребывают в боевой готовности к "чрезвычайным ситуациям". Голез напомнил, что не так давно радикальное крыло филиппинских коммунистов, зачисленное Вашингтоном в "черный список" международного терроризма, угрожало атаками на военные и деловые интересы Соединенных Штатов.