В Китае изобретатель-любитель Тао Сянли собрал в домашних условиях подводную лодку
Reuters
 
 
 
Подводная лодка вмещает одного человека, весит 800 килограммов, а ее длина составляет 6,5 метра
Reuters
 
 
 
По словам изобретателя, лодка может погружаться на глубину до 10 метров
Reuters

В Китае изобретатель-любитель Тао Сянли собрал в домашних условиях подводную лодку. Как передает Reuters, перед этим он два года искал по рынкам подержанных товаров различные детали для нее.

Подводная лодка вмещает одного человека, весит 800 килограммов, а ее длина составляет 6,5 метра. Она укомплектована измерителем давления, камерами слежения и располагает необходимым запасом кислорода. Кроме того, Тао установил на корпус прожектор и сейчас работает над перископом.

По словам изобретателя, лодка может погружаться на глубину до 10 метров. Корпус собран из обыкновенных металлических бочек. Использование такого дешевого материала позволило Тао Сянли сэкономить 30 000 юаней (4400 долларов США).

"Многие детали для своей подводной лодки я покупал на рынках подержанных товаров. На таких рынках можно найти то, чего нигде больше не найдешь. И цены там ниже", - сказал Тао.

Однако на пути изобретателя немало проблем: так, на нее невозможно получить лицензию и, соответственно, легально использовать свое изобретение. Еще одно препятствие - малое количество глубоких водоемов в Пекине. Однако Тао все же нашел и использовал для испытаний одно из местных водохранилищ.

Это не первое изобретение китайского конструктора. Среди устройств, собранных Тао, есть массажер для головы и машинка для чистки обуви, однако, именно с помощью субмарины он собирается добиться славы.

Тао надеется, что его изобретения, "выходящие за границы понимания обыкновенных людей", привлекут внимание инвесторов и подарят ему признание публики.

Сейчас Тао работает в ночную смену в караоке-баре, что позволяет ему днем работать над своими изобретениями. Все его заработки идут на воплощение новых задумок. "По крайней мере я пытаюсь что-то делать. И узнать о том, чего ты добьешься, можно только сделав что-то. Если я не буду гнаться за своей мечтой, никто никогда не узнает обо мне", - сказал Тао.