Правительство Молдавии не собирается уходить в отставку на фоне протестов в Кишиневе, поскольку этот шаг может привести к дестабилизации в стране
© РИА Новости / Руслан Шалапуда
 
 
 
При этом молдавский премьер-министр Валерий Стрелец заявил, что власти готовы обсуждать любые другие проблемы. В ответ представитель протестующих обвинил руководство страны в бездействии
Accent TV 2015
 
 
 
По мнению представителя протестующих, руководство, которое не решает назревшие в государстве проблемы, должно уходить
© РИА Новости / Павел Пахоменко

Правительство Молдавии не собирается уходить в отставку на фоне протестов в Кишиневе, поскольку этот шаг может привести к дестабилизации в стране. При этом молдавский премьер-министр Валерий Стрелец заявил, что власти готовы обсуждать любые другие проблемы. В ответ представитель протестующих обвинил руководство страны в бездействии.

Стрелец заявил, что правительство не уйдет в отставку на встрече с представителями Совета Великого Национального собрания - созданного на митинге органа участников протеста, сообщает "Интерфакс". По словам премьер-министра Молдавии, "отставка правительства приведет к дестабилизации ситуации, чего нельзя допустить ни в коем случае".

Также Стрелец отметил, что "есть слишком много сил, заинтересованных в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы свернуть страну со своего стратегического курса на европейскую интеграцию". "Если вы с этим согласны, то мы готовы обсуждать, создать совместную комиссию, которая займется всеми этими проблемами. Повторяю: обсуждать все вопросы, за исключением отставки правительства", - подчеркнул глава молдавского кабмина.

В ответ лидер Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе заявил, что правительство ничего не предпринимает для улучшения ситуации в стране, несмотря на акции протеста. "Это уже четвертая акция протеста, но власти ничего не сделали для решения хотя бы части требований протестующих", - указал лидер Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда").

По мнению представителя протестующих, руководство, которое не решает назревшие в государстве проблемы, должно уходить. "Мы хотим не обсуждать проблемы, а добиться их решения. Это в силах действующей власти. Если власть этого не сделала, значит такая власть должна уходить. Мы будем настаивать на выполнении наших требований - требований народа, высказанных на стотысячном митинге", - заявил Нэстасе.

Лидеры протеста усилят давление на власти количеством демонстрантов

Также лидер DA рассказал о дальнейших планах протестующих, сообщает ТАСС. "У нас есть несколько вариантов дальнейших действий, но все они мирные", - сказал Нэстасе. Он напомнил, что после неудачной попытки переговоров с властями 6 сентября были продолжены поиски возможности встречи с первыми лицами государства 7 и 8 сентября. "Но к нам вышли только советники. Учитывая тот факт, что власти полностью игнорируют нас, мы оставляем за собой право продолжить протест и усилить давление количеством протестующих", - сказал Нэстасе.

Десятки тысяч людей 6 сентября вышли на улицы Кишинева для участия в масштабной акции протеста. Участники демонстрации приняли резолюцию, в которой потребовали досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Протестующие установили на площади палаточный городок и заявили, что не покинут его, пока их требования не будут удовлетворены. Городок постоянно увеличивается, в настоящее время в нем уже около 300 палаток, сообщает Point.md. Количество протестующих в ближайшее время может вырасти за счет учителей. Профсоюзы сферы образования накануне пригрозили начать забастовку, если правительство не повысит им зарплаты.

Ранее президент Молдавии Николай Тимофти также отказался уходить в отставку для выполнения одного из требований протестующих. Кроме того, лидер государства не желает встречаться с демонстрантами. Нэстасе назвал такое поведение вызывающим. В то же время пресс-секретарь молдавского президента заверил журналистов, что глава страны "открыт для диалога, но пока не определена повестка дня возможной встречи с представителями протестующих".

Стоит отметить, что противоречия существуют не только между протестующими и руководством страны, но также в рядах молдавской оппозиции, лидеры которой накануне выступили со взаимными обвинениями. Председатель молдавской оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что организаторы акции протеста в центре Кишинева "проплачены олигархами". В соцсетях он пояснил, что имеет в виду братьев Василия и Андрея Нэстасе - лидеров созданного Совета Великого Национального собрания, которые, по его выражению, "периодически тявкают" в его адрес.

В ответ пресс-секретарь Совета Великого Национального собрания Василий Нэстасе назвал Ренато Усатого "криминальным авторитетом с сомнительной репутацией".

Гражданская платформа DA начала серию акций протеста еще весной. Основные требования заключаются в возврате 1 млрд евро, украденного из трех коммерческих банков "при молчаливом согласии властей"; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начало процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу, обеспечении независимости журналистов. В обращении DA также указывается на европейскую альтернативу "коррумпированному правительству".