Джон Болтон, май 2019 года
Official White House Photo by Tia Dufour / Flickr
 
 
 
Джон Болтон и Дональд Трамп, июнь 2019 года
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

Президент США Дональд Трамп сообщил, что уволил Джона Болтона с поста советника по национальной безопасности, так как не соглашался со многими его рекомендациями.

"Я проинформировал Джона Болтона прошлым вечером, что его услуги в Белом доме более не нужны. Я категорически не согласен со многими его предложениями, как и другие сотрудники моей администрации", - приводит слова американского лидера Sky News.

Трамп подчеркнул, что благодарит Болтона за работу, его преемника он назовет на следующей неделе. Между тем в Белом доме уже собщили, что исполняющим обязанности помощника президента США по нацбезопасности будет Чарли Капперман, передает ТАСС.

Сам Джон Болтон заявил, что это он предложил подать в отставку в беседе с Дональдом Трампом. "Я предложил уйти в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: "Давай поговорим об этом завтра", - написал Болтон в микроблоге Twitter.

Экс-постпред США при ООН (в администрации Буша-младшего) Джон Болтон занял пост советника по нацбезопасности в апреле 2018 года, сменив на этом посту Герберта Макмастера, который проработал на этой должности менее года. Макмастер пришел на смену Майклу Флинну - он занимал пост менее месяца: 20 января - 13 февраля 2017 года, передает "Интерфакс".

Трамп привел Болтона в Белый дом как "ястреба". Однажды президент США сказал, что Джон Болтон будет воевать со всем миром, если ему дать волю. В другой раз американский лидер сказал про своего советника: "Джон Болтон не знает войн, которые бы ему не нравились".

Также ранее ходили слухи о конфликте между Болтоном и госсекретарем Майклом Помпео, которые даже перестали разговаривать друг с другом.

Внешнеполитические взгляды Болтона не вписывались в главный лозунг Трампа: "Америка прежде всего". В частности, Джон Болтон был против переговоров Трампа с лидерами афганской террористической группировки "Талибан"*. Эту встречу планировали организовать 8 сентября в Кэмп-Дэвиде, но потом отменили.

Болтон был не согласен с решением Трампа отложить нанесение удара по Ирану. Он также советовал проявлять осторожность в отношениях с КНДР. Наконец, Болтон был против вывода американских войск из Сирии.

До поры до времени Трамп считал, что наличие в команде ярко выраженного "ястреба" усиливает его переговорные позиции с диктаторскими режимами, отмечал Axios.

Личность Болтона настолько ассоциировалась с угрозой конфликтов на Ближнем Востоке, что в первые же минуты после его отставки нефть подешевела на 2,2%, передает CNN.

Добавим, в свое время Болтон был решительным сторонником ввода американских войск в Ирак в 2003 году. Кроме того, у него были президентские амбиции. В 2016 году Болтон рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры на пост национального лидера.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка в Афганистане, запрещенная в РФ.