Владимир Зеленский в четверг посетил позиции войск, которые находятся непосредственно у линии соприкосновения в Донбассе
Фото с сайта президента Украины
 
 
 
ознакомился с оперативной ситуацией в нескольких сотнях метров от линии соприкосновения и пообщался с военнослужащими
Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг посетил позиции войск, которые находятся непосредственно у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Во время рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Владимир Зеленский посетил передовую в зоне проведения операции объединенных сил (зона силовой операции в регионе. - Прим. ТАСС). Глава государства ознакомился с оперативной ситуацией в нескольких сотнях метров от линии соприкосновения и пообщался с военнослужащими", - говорится в сообщении.

Находясь на позициях армии, Владимир Зеленский заявил о необходимости ротации старших офицеров. "Важно, что высший офицерский состав находится на передовой. Мы говорили с главнокомандующим вооруженных сил Русланом Хомчаком о том, чтобы происходила ротация высшего офицерского состава, чтобы они постоянно посещали наших ребят на передовой", - отметил он.

Военные 503-го отдельного батальона морской пехоты на передовой подарили главе государства памятный значок - коин в знак того, что "они всегда готовы прийти на помощь, всегда ему рады и считают другом".

Владимир Зеленский вручил военным государственные награды и ценные подарки.

Ранее в четверг офис Зеленского проинформировал, что президент прибыл с рабочей поездкой в Донецкую область. Вместе с ним в регион отправились послы стран "Большой семерки" на Украине.

Зеленский предлагает обмен пленными по формуле "всех на всех"

Киев не признает никакого формата обмена пленными в Донбассе, кроме "всех на всех", заявил в четверг президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы договорились в декабре об обмене "всех на всех", других форматов обмена мы не знаем, других форматов обмена мы не признаем", - сказал Владимир Зеленский.

По его словам, те обмены, которые проводились ранее, проходили по определенному формату, в частности, людей из списков проверяли украинские спецслужбы. "Любые другие форматы мы рассматриваем как провокации", - отметил Зеленский. При этом он напомнил, что Киев передал свою часть списков на обмен пленными.

Полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе по Донбассу Наталья Никонорова и Владислав Дейнего ранее сообщили, что самопровозглашенные республики передадут Киеву в одностороннем порядке группу удерживаемых лиц при посредничестве главы политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Когда планируется передача и скольких человек, не уточнялось.

Председатель контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук приветствовал инициативу ДНР и ЛНР передать некоторых граждан Киеву, однако отметил, что частные лица не могут вмешиваться в вопросы вооруженных конфликтов. Позже депутат Верховной рады от "Оппозиционой платформы" Илья Кива заявил, что авиаслужба Украины получила распоряжение не выпускать в Россию самолет с Медведчуком. Кравчук заявлял, что процесс передачи украинских граждан Медведчуку остановлен, поскольку самолет парламентария не вылетел, передает РИА "Новости".

Первый за два года обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек. После этого началась работа над формированием новых списков для обмена пленными. В 2020 году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками состоялся 16 апреля. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР - 20.