Допрос Павла Бородина в прокуратуре Женевы закончился около 14 часов дня по московскому времени, и по последним сообщениям, спустя час госсекретарь Союза России и Белоруссии уже вылетел в Москву рейсом "Аэрофлота".

По словам адвокатов Бородина, на сегодняшнем допросе он не ответил ни на один вопрос следователя Даниеля Дево. "Все эти вопросы вызывают недоумение, они носят совершенно общий характер, иногда просто смешны", - сказал он сам в интервью РИА "Новости".

Подробности того, о чем спрашивал Дево Павла Бородина, не уточняются, но известно, что в прокуратуре вместе с госсекретарем были еще два швейцарских банкира. Они, как было объявлено, представляют банки, где у Бородина открыты счета, и должны были опознать его подпись. Кроме того, сообщалось, что в прокуратуру должен приехать Беджет Пакколи, руководитель фирмы Mabetex и один из главных участников "дела Бородина", но он так и не появился.

Прокуратура Женевы обвиняет Павла Бородина в отмывании денег в Швейцарии. Эти деньги, согласно заявлениям следствия, Бородин получил от Mabetex в середине 1990-х годов, когда работал управделами президента Бориса Ельцина, за контракты на реконструкцию Кремля.

В следующий раз, как заявил Робер Ассаэль, адвокат Павла Бородина, российского чиновника должны допросить 3 июля. До этого времени, по словам Ассаэля, он постарается убедить прокуратуру, что нет смысла вызывать Бородина на допрос, поскольку тот считает все обвинения против себя неправильным и все равно не будет отвечать на вопросы.