Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и дубинки, чтобы предотвратить побоище у стен королевского дворца в привилегированном квартале Ар-Рафаа в Манаме
Reuters

Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и дубинки, чтобы предотвратить побоище у стен королевского дворца в привилегированном квартале Ар-Рафаа в Манаме. Согласно поступающей оттуда информации, полицейские не допустили столкновений между двумя группами манифестантов из числа шиитов и суннитов.

Сторонники радикального движения "Аль-Хак" ("Право"), несмотря на возражение большинства шиитских оппозиционных фракций, начали в пятницу "поход на дворец", скандируя лозунги в поддержку установления на острове республиканского правления.

В свою очередь, толпы суннитов собрались с палками и ножами защищать королевский режим. При приближении противников монархии ко дворцу они начали закидывать их камнями, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция отогнала агрессивно настроенную молодежь, а затем преградила путь шиитским манифестантам, применив гранаты со слезоточивым газом. По словам очевидцев, в стычках пострадало не менее 40 человек.

К вечеру пятницы ситуация в Манаме вновь накалилась до предела. Исламское общество национального согласия ("Аль-Вифак") - основная оппозиционная сила - призвало жителей шиитских кварталов соблюдать спокойствие и осудила провокационную выходку радикалов.

Ранее три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии в Бахрейне и "установления демократического республиканского правления".

Шииты, находящиеся в большинстве в Бахрейне, требовали ранее лишь равных прав с суннитским меньшинством, которое удерживает власть в этом арабском королевстве, смены абсолютной монархии на конституционную и удаления премьер-министра, принца Халифы ибн Салмана аль-Халифы, дяди короля Хамада ибн Исы аль-Халифы.

Основной движущей силой протестующих является безработная шиитская молодежь. Коренные бахрейнцы шиитского вероисповедания недовольны тем, что рабочие места правительство предпочитает выделять суннитам, в том числе иммигрантам из других арабских стран и Пакистана, обходя собственных подданных.

В понедельник сотни шиитов собрались на демонстрацию перед посольством США – они просят Вашингтон поддержать их требования. Оппозиционеры подозревают, что США оказывают им меньшую поддержку, чем противникам режимов, правивших до недавнего времени в Тунисе и Египте.