Черноморский флот играет важную роль в укреплении сотрудничества России и Украины, заявил и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков
Вести

Черноморский флот играет важную роль в укреплении сотрудничества России и Украины, заявил и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает "Интерфакс".

"Единый праздник флотов России и Украины является залогом для дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав, как на морских, так и на политических просторах", - сказал Сердюков в воскресенье в Севастополе на торжествах в честь 225-летия Черноморского флота.

Он отметил, что на протяжении всей своей истории Черноморский флот "неизменно играл важную роль в судьбе России и Украины".

В воскресенье в акватории Севастопольской бухты проходит военно- морской парад и праздник, посвященный 225-летию Черноморского флота России. В мероприятиях задействованы 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов. От ВМФ вооруженных сил Украины в празднике принимает участие два корабля - большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и судно размагничивания "Балта".

Доклад о готовности к параду у командира соединения надводных кораблей ЧФ РФ контр-адмирала Олега Гарамова приняли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и командующий ВМФ Украины вице-адмирал Игорь Тенюх.

Участие в торжествах принимают главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков, руководители российских регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

После парада командование Черноморского флота и делегация правительства Москвы возложит цветы к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, к могилам прославленных адмиралов Черноморского флота во Владимирском соборе.

Вечером на площади Нахимова в Севастополе пройдет праздничный концерт в честь 225-й годовщины Черноморского флота с участием звезд российской эстрады. Завершит первый день праздника салют и панорамный фейерверк. Для производства салюта и фейерверка в акватории Севастопольской бухты оборудованы семь огневых позиций.

Впервые в истории Черноморского флота юбилейный фейерверк будет сопровождаться лазерным шоу. С помощью специальной установки зеленый луч высветит на водной поверхности, бортах боевых кораблей и береге силуэты кораблей и бегущую строку "Черноморскому флоту - 225", а на плавучем понтоне морские пехотинцы Черноморского флота РФ продемонстрируют приемы рукопашного боя с оружием. Панорамный фейерверк общей протяженностью в один километр будет виден практически из любой точки города.