В аэропорту Манчестера полиция задержала вербовщика "Аль-Каиды"
Daily Mail

Британская полиция провела задержание мужчины, который по некоторым данным работает на террористическую сеть "Аль-Каида". Операция была проведена в соответствии с антитеррористическим законодательством, принятым в Соединенном королевстве в последние годы, сообщает ВВС.

По официальной информации задержание Хассана Бута было произведено в аэропорту Манчестера, откуда он намеревался вылететь в пакистанский город Лахор. Представители полиции сообщили, что операция прошла спокойно, у представителей правоохранительных органов даже не было оружия.

Предполагается, что задержание было произведено на основе недавних громких заявлений Бутта в британской прессе. Уроженец Манчестера заявлял, что в последние годы занимался активной вербовкой для международной террористической сети "Аль-Каида". По его словам, ему удалось привлечь на сторону Бен Ладена несколько сотен британских мусульман.

Впрочем, в последнем своем интервью Бутт утверждал, что отошел от прежней деятельности. "Я начал понимать, что не все так просто, как я думал. Я не мог оправдать убийства обычных людей", - заявил он.

Тем не менее власти все же решили задержать вербовщика и допросить его. Одновременно сообщается, что выданы ордера на проведение обысков сразу в нескольких квартирах в Манчестере и его окрестностях.