Иранский фрегат Jamaran (бортовой номер "76") затопил дружественный большой ракетный катер А 1403 Konarak во время учений
Mohammad Sadegh Heydari / wikipedia.org
 
 
 
В ходе ракетных стрельб ракета, выпущенная с фрегата, поразила большой катер, который, скорее всего, не успел отойти на безопасное расстояние от выставленной мишени
Tasnim News Agency / wikimedia.org

Иранский фрегат Jamaran (бортовой номер "76") затопил дружественный большой ракетный катер А 1403 Konarak во время учений, сообщает государственное телевидение Ирана, а также информационные агентства Fars и Isna.

"Необъяснимый" инцидент произошел в воскресенье, 10 мая, во время учений военно-морских сил Ирана недалеко от порта Яск (южная провинция Хормозган), примерно в 1270 километрах к юго-востоку от Тегерана.

В ходе ракетных стрельб ракета, выпущенная с фрегата, поразила большой катер, который, скорее всего, не успел отойти на безопасное расстояние от выставленной мишени. Konarak обеспечивал мишенную обстановку на учениях и, видимо, во время пуска противокорабельной ракеты типа Noor (иранская копия китайской ракеты С-802) активная радиолокационная головка самонаведения ракеты навелась на Konarak как более крупную радиоконтрастную цель, поразив его.

Вначале местные СМИ (выпускающаяся в ОАЭ газета The National и издание "Аль-Масдар") сообщили о по меньшей мере 40 погибших и без вести пропавших. Катарский телеканал "Аль-Джазира" передал данные о не менее 20 погибших, включая командира экипажа. Однако позднее официальные власти заявили, что в результате инцидента погиб по меньшей мере один человек, но есть раненые.

Jamaran - вступивший в строй в 2010 году головной фрегат иранской национальной постройки по программе Moudge, представляющий собой фактически копию иранских фрегатов типа Alvand (Saam) британской постройки начала 1970-х годов проекта Vosper Mk 5, сообщает NEWSru Israel.

Konarak - один из 12 построенных нидерландским судостроительным объединением Damen Shipyards Group (восемь единиц) или по его лицензии в Иране в Бендер-Аббасе (четыре) с 1985 по 1993 годы по проекту MIG-S-4700-SC (тип Bakhtaran, он же Hendijan) малых судов для доставки персонала и грузов на морские нефтедобывающие платформы, с полным водоизмещением 650 тонн, длиной 47 м, скоростью хода до 21 уз и вместимостью 90 пассажиров, 40 т груза и 95 куб м топлива.

Все они тогда же вошли в состав ВМС Ирана, используясь как сторожевые и вспомогательно-транспортные единицы. В конце 2000-х годов три из них (Kalat, Sirik, Genaveh) были переоборудованы в большие ракетные катера с установкой четырех пусковых установок противокорабельных ракет С-802 или Noor, а в 2018 году аналогичное переоборудование прошел и Konarak, будучи повторно введен в состав иранского флота в новом облике в октябре 2018 года (бортовые номера этих судов совпадают с их строительными номерами).