В крови лам нашли вероятный ключ к спасению человечества от коронавируса
Pixabay.com
 
 
 
Как говорится в исследовании, опубликованном в научном издании Cell, антитела в крови лам способны нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19
Pixabay.com

Ученые по всему миру пытаются найти метод лечения COVID-19 или разработать вакцину, которая позволила бы смягчить карантинные меры.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Нафтали Беннет объявил о сенсационном открытии израильских ученых, которые выявили антитела, способные атаковать коронавирус в организме заразившегося. Исследование, проводившееся в израильском Институте биологических исследований, показало, что разработанные антитела являются моноклональными (то есть происходят от клона одной клетки), не имеют аналогов и содержат минимум потенциально опасных белков. Разработку уже протестировали в лабораторных условиях, и антитела успешно нейтрализовали частицы нового коронавируса. Но заменить вакцину эти антитела не смогут, на их основе будут разрабатывать лекарство от коронавируса.

Еще одним вероятным кандидатом в спасители человечества от коронавируса ученые назвали лам, в крови которых может содержаться ключ к победе над этим заболеванием.

Как говорится в исследовании, опубликованном в научном издании Cell, антитела в крови лам способны нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Они блокируют попадание вируса в клетку через шиповидные белковые отростки коронавируса, разрушают структуру и полностью уничтожают вирус. Сейчас проводятся испытания на хомяках, и в случае успеха этот метод могут начать применять в больницах уже примерно через год.

Исследования антител в крови лам еще в 2016 году начал выпускник частного американского Университета Нотр-Дам в Индиане Дэниел Рэпп, который хотел изучить их воздействие на два других коронавируса - SARS-CoV (вызывающий атипичную пневмонию) и MERS-CoV (вызывающий ближневосточный респираторный синдром).

Своей главной целью он ставил изучение белков, производимых бактериями, грибками и другими паразитами, но ни он, ни его коллеги по McLellan Lab не могли предположить, что их исследование окажется востребованным уже сейчас, пишет Русская служба BBC.

Во многом это стало возможно благодаря четырехлетней подопытной ламе по имени Винтер. В 2016 году ей в течение шести недель вводили инъекции с обезвреженными белками из короны SARS-CoV и MERS-CoV. Ученые отслеживали вырабатываемые в организме ламы антитела и отбирали те из них, что могли нейтрализовать тот или другой вирус. Сама Винтер до сих пор жива.

У представителей семейства верблюдовых (к нему относятся ламы, альпаки и верблюды), есть полезная особенность: когда их иммунная система выявляет "чужака", животное вырабатывает два вида антител. Первый напоминает антитела человека, а другой - частицы гораздо меньшего размера, их еще называют нанотелами (или антителами из тяжелых цепей).

В нынешнем исследовании, проводившемся совместно Техасским университетом в Остине, Национальным институтом здравоохранения и Университетом Гента, Рэпп и его коллеги создали антитело, способное блокировать коронавирус, вызывающий Covid-19, сцепляясь с шиповидными белками его короны.

"Антитело присоединяется к шипу, не давая ему стыковаться с клеткой и предотвращая проникновение, таким образом нейтрализуя вирус", - рассказал Рэпп. Он добавил, что это антитело "представляет особый интерес", поскольку может нейтрализовать оба вируса: и SARS-CoV, и SARS-CoV-2.

По словам исследователей, в будущем такие антитела можно будет использовать для лечения больных COVID-19 при помощи ингаляции, а также для обработки зараженных мест. Новый метод предполагается использовать исключительно в качестве терапии: заменить вакцину он также не сможет, поскольку не обеспечивает долгосрочной защиты.