Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыск в доме депутата парламента, лидера движения "Украинский выбор - право народа" и главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, который также является кумом президента РФ Владимира Путина. СБУ обещает предоставить исчерпывающие комментарии позднее, пишет "Украинская правда".

Обыск проводится в доме политика на улице Монтажников в Киеве. Там Медведчук проживает вместе с семьей, пока в основном его жилище в Пуще-Водице проводят капитальный ремонт.

Следователи СБУ также провели обыски в офисе ОПЗЖ в кабинетах Виктора Медведчука на Большой Васильковской в Киеве и еще в одном жилом доме депутата в Киеве. В ОПЗЖ обыски назвали "местью" и "политической расправой".

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. "Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (часть 1 статьи 111, часть 3 статьи 15 и часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины)", - сказала Венедиктова на брифинге во вторник.

Уведомленный о подозрении в государственной измене депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тарас Козак в настоящее время, по всей вероятности, находится в РФ и не планирует возвращаться на Украину, тогда как его коллега по фракции Виктор Медведчук с 8 мая находится на Украине, сообщил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. Его слова приводит "Интерфакс".

"На сегодняшний день, если речь идет о господине Козаке, он находится, по нашей информации, в Российской Федерации. Временно, возможно, от них уехал с территории Российской Федерации на отдых, но не планирует, к сожалению, возвращаться в Украину, - сказал Баканов на брифинге во вторник вечером. - Что касается Виктора Медведчука, то сегодня устанавливается его местонахождение. Но, по нашей информации, он находится в Украине, поскольку въехал на территорию Украины, мне кажется, 8 мая сего года и пока из Украины не выезжал".

То, что народный депутат Украины Виктор Медведчук находится на Украине, подтвердил и депутат из фракции ОПЗЖ Ренат Кузьмин. "Медведчук находится в Украине. Он никуда не сбежал. Он всегда являлся к следователям по повесткам и дальше будет являться на допросы и обязательно докажет свою невиновность", - написал Кузьмин в соцсети Facebook во вторник.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора (Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта) и прокуратуры Автономной республики Крым провели более 20 обысков в офисах движения "Украинский выбор - Право народа" и дома у членов этой организации.

Три члена организации получили статус подозреваемых по делу о госизмене. Досудебное расследование показало, что представители этого движения "способствовали оккупации Крымского полуострова, сотрудничая с незаконно созданными органами оккупационной власти".

Виктора Медведчука часто обвиняют в пророссийских взглядах и лоббировании интересов Кремля. С начала этого года украинские власти ввели ряд санкций в отношении пророссийского политика и его сторонников. 29 января были наложены санкции на самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запрета.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 2 февраля 2021 года о применении санкций против Козака и телеканалов, подконтрольных Медведчуку: "112 Украина", NewsOne, ZIK. Основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование СБУ схем с поставками угля с оккупированных территорий, которые рассматриваются как способ финансирования терроризма.

19 февраля СНБО Украины включил  Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченков санкционный список, причиной также назвали финансирование терроризма. 

СБУ также рекомендовала расширить санкции в отношении самолетов, которыми кум Путина летал в Россию, потому что конечные бенефициары молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA пытались обойти ограничения.

9 марта Виктора Медведчука допросили следователи Службы безопасности Украины. А в конце марта сотрудники ведомства провели обыски в офисах общественного движения "Украинский выбор - право народа".