"Железный купол" перехватывает ракеты, направленные в Тель-Авив и центральную часть Израиля
Israel Defense Forces / Facebook
 
 
 
Холон, 11 мая 2021 года
Magen David Adom / Facebook
 
 
 
Холон, 11 мая 2021 года
Israel Police / Facebook
 
 
 
Холон, 11 мая 2021 года
Israel Police / Facebook
 
 
 
Холон, 11 мая 2021 года
Israel Police / Facebook
 
 
 
Ришон-ле-Цион, 11 мая 2021 года
Magen David Adom / Twitter
 
 
 
В Израиле в результате обстрелов погибли 3 человека
Israel Defense Forces / Facebook
 
 
 
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабную операцию против боевиков в секторе Газа, в которой задействованы примерно 80 боевых самолетов
Israel Defense Forces / Twitter

Вечером 11 мая действующие в секторе Газы палестинские группировки начали массированный ракетный обстрел израильской территории. Обстрелу подверглось множество населенных пунктов центра страны и прибрежной низменности. Сирены звучали, в частности, в Тель-Авиве, Герцлии, Гиватаиме, Ришон ле-Ционе и Бат-Яме.

Во время обстрела центра Израиля одна из ракет попала в рейсовый автобус в Холоне, что привело к его возгоранию. Все пострадавшие находились во время падения ракеты на улице. Ранены семь человек, состояние одной пострадавшей тяжелое. Среди раненых есть пятилетний ребенок. Раненые доставлены в больницу.

Есть пострадавшие и в Ришон ле-Ционе. Их число и состояние неизвестно, сообщает NEWSru Israel.

В Ришон ле-Ционе осколками ракеты была смертельно ранена 50-летняя женщина. Это третья жертва ракетных обстрелов за сегодняшний день. Ранее в результате попадания ракет в жилые дома в Ашкелоне погибли две женщины.

Авиасообщение, приостановленное во время массированного ракетного обстрела центра Израиля из сектора Газа, возобновлено. Международный аэропорт им. Бен Гуриона вновь начал принимать и отправлять рейсы. В течение нескольких часов самолеты, летящие в Израиль, перенаправлялись на Кипр.

Израильская железнодорожная компания сообщила о временном прекращении движения поездов на участке между Лодом и станцией "Хагана" в Тель-Авиве. Движение прекращено из-за камнеметателей, представляющих угрозу безопасности пассажиров.

- ХАМАС спровоцировал "третью интифаду": Израиль наносит ответные удары по сектору Газа

Несколько часов назад ракета попала в хранилище нефти, являющееся частью нефтепровода Эйлат-Ашкелон, вызвав пожар. Из города виден огненный факел. По предварительным оценкам, тушение пожара может продолжаться несколько дней. Из-за пожара в районе зафиксировано серьезное загрязнение воздуха.

Ряд городов объявил о закрытии учебных заведений в связи с ракетными обстрелами, включая школы и детские сады для детей с особыми потребностями. Министерство просвещения объявило, что отменяет работу учебных заведений в 80-километровой зоне на территории между Газой и Нетанией. В 06:00 в среду будет проведена дополнительная оценка ситуации, и в случае изменения решения оно будет объявлено не позднее 07:00.

Палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад" заплатят "очень большую цену" за проводимые на этой неделе ракетные обстрелы Израиля, заявил во вторник вечером израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. "ХАМАС и Исламский джихад" платят и будут платить цену за свою воинственность. Они заплатят своей кровью", - добавил премьер-министр.

Министр обороны Израиля Бени Ганц предупредил, что военные готовят удары по сотням объектов в секторе Газа. "Мы готовимся поразить очень много целей. Это - только начало", - заверил он.

Начальник генштаба Армии обороны Израиля Авив Кохави сообщил, что военные за последние полтора дня нанесли удары по более чем 500 целям в секторе Газа. По его информации, погибли десятки палестинских боевиков.

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания заявил, что его бойцы сумели нанести поражение Израилю, проведя ракетные обстрелы городов. "Мы добились победы в борьбе за Иерусалим", - цитируют его израильские СМИ. По мнению Хании, теперь между ХАМАС и Израилем установился "новый баланс сил". Он также заверил, что если Израиль пойдет на эскалацию конфликта, то он "готов к этому".

По заявлению представителей ХАМАСа, в сторону центра Израиля было выпущено не менее 130 ракет.

Во второй половине дня вторника Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабную операцию против боевиков в секторе Газа, в которой задействованы примерно 80 боевых самолетов, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times of Israel. Израильские военные наносят удары по пусковым установкам, которые боевики ХАМАС применяют для ракетных обстрелов Израиля. Предполагается, что палестинцы спрятали десятки установок, закопав их в землю.

Представитель военного командования Хеди Зильберман отметил что в операции, начавшейся во второй половине дня, в частности, задействованы новейшие самолеты F-35.

По информации израильского телеканала "Кешет-12", уже атаковано 150 целей. Уничтожено от 50 до 70 пусковых ракетных установок.

Зильберман предупредил, что операция займет немало времени. "Это - не тот тип операции, которую можно провести всего за сутки. В данном случае нужно больше времени", - сказал он. Также он сообщил, что 3 тыс. резервистов призваны в армию в связи с обострением обстановки в секторе Газа.

ЦАХАЛ распространил заявление, в котором предупредил жителей Газы о начале новой волны атак. "Мы начинаем новые, особо серьезные атаки. Во имя вашего благополучия, оставайтесь как можно дальше от объектов террора", - говорится в заявлении представителей ЦАХАЛа, которое приводит NEWSru Israel.

Ранее глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху объявил, что было принято решение усилить атаки на позиции террористов в секторе Газы. "ХАМАС получит удары, которых он не ждал, но это потребует терпения и готовности граждан идти на определенные жертвы", - сказал Нетаньяху.

Министр иностранных дел Египта сообщил журналистам, что Каир находится на связи с израильским правительством, пытаясь прийти к договоренности о прекращении огня в секторе Газы, однако ответа от Иерусалима получено не было. А источник в правительстве Израиля заявил, что на данном этапе переговоры о прекращении огня "не ведутся".

Израильские военные в ночь на вторник нанесли удары по 130 целям в секторе Газа, ликвидированы 15 боевиков ХАМАС. По данным палестинского агентства WAFA, жертвами израильских ракетных ударов стали 24 человека, 103 человека получили ранения. Противостояние между палестинцами из Газы и израильской армией продолжилось и во вторник.

Пресс-служба ЦАХАЛ передала, что с начала вооруженного противостояния был зафиксирован запуск 480 ракет из сектора Газа в сторону израильской территории. Кроме того, 150 ракет не достигли израильской территории. Около 200 ракет были перехвачены системой ПРО "Железный купол".