Более 15 самолетов ВВС США, включая военно-транспортные С-130, приземлились за последние двое суток на пакистанской военно-воздушной базе в районе Джакобабада в центральной части страны, передает ИТАР-ТАСС. Как рассказали сегодня журналистам пожелавшие сохранить анонимность представители Пентагона, авиация доставила туда подразделения спецназа, которые будут участвовать в операциях в соседнем Афганистане. Правительство Пакистана открыло для них еще несколько баз, в том числе в окрестностях города Пасни.

Пакистан, наряду с Узбекистаном, считается лучшим плацдармом для развертывания операций американских "командос" в глубине афганской территории. Для доставки десантных групп будут использоваться вертолеты Black Hawk, способные брать на борт 14 человек. Кроме того, не исключается участие в нанесении ударов по живой силе и военной технике талибов тяжелых штурмовых вертолетов Apache, оснащенных ракетными и артиллерийскими системами.

Уничтожив основные средства ПВО, аэродромы и командные пункты движения "Талибан", самолеты ВВС и ВМС США переходят к ударам по "мобильным целям" - скоплениям войск, бронетехнике и транспортным конвоям. По словам американских военных, в дальнейшем для этого планируется использовать кассетные бомбы, способные наносить максимальный урон живой силе противника. Такие действия вооруженных сил США должны оказать существенную поддержку отрядам Северного альянса в ходе их наступления на позиции талибов.

Руководство Пакистана сегодня официально подтвердило присутствие американских военнослужащих на территории страны. Как заявил пресс-секретарь президента Мушаррафа генерал-майор Рашид Куреши, "американский военный персонал уже прибыл в Пакистан". В то же время, по словам генерал-майора, это не боевые части и они не будут использовать территорию Пакистана для атак против Афганистана".

"Мы обязались оказывать поддержку США в тыловом обеспечении и обмениваться развединформацией, - отметил он, - но не можем раскрывать детали тактических действий и конкретного содержания тылового обеспечения".