Правительство сочло, что в 24 населенных пунктах задачи, поставленные армии в рамках антитеррористической операции, решены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне вторглись в 2 палестинских населенных пункта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные заняли полицейское управление и проводят обыск в домах местных жителей
AP Photo
 
 
 
Палестинцы никакого сопротивления не оказывают
AP Photo
 
 
 
Десятки танков и бронетранспортеров заняли стратегические позиции и приступили к прочесыванию местности
Reuters
 
 
 
На улицах Дахарии идут столкновения, сопровождающиеся ожесточенной перестрелкой
AP Photo
 
 
 
Мэр Дахарии Найеф Орейда и члены его семьи арестованы
AP Photo
 
 
 
Сдались около 400 местных жителей
Архив NTVRU.com

Израильские войска начали в четверг отход из 24 палестинских селений на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщает "Интерфакс", это делается по приказу правительства, которое сочло, что в этих населенных пунктах задачи, поставленные армии в рамках антитеррористической операции, решены.

Израильтяне вторглись в 2 палестинских населенных пункта

Вместе с тем, как сообщили палестинские источники, израильские спецподразделения при поддержке танков вошли сегодня утром в Бир-Зейт, одну из крупнейших арабских деревень на Западном берегу реки Иордан к северу от Рамаллаха.

По их сведениям, военные заняли полицейское управление и проводят обыск в домах местных жителей. Палестинцы никакого сопротивления не оказывают.

Палестинские источники сообщают также, что израильские военные вошли в Бир-Зейт всего около трех часов спустя после объявленного армией Израиля вывода войск из трех других арабских населенных пунктов - Ятта, Кабатия и Самуа.

Кроме Бир-Зейта израильтяне заняли в четверг селение Дахария, расположенное близ города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, израильские войска ищут там боевиков.

По поступившим сообщениям, десятки танков и бронетранспортеров заняли стратегические позиции и приступили к прочесыванию местности. На улицах Дахарии идут столкновения, сопровождающиеся ожесточенной перестрелкой. Информация о жертвах пока не поступала. Как сообщается, мэр Дахарии - Найеф Орейда и члены его семьи арестованы.

В общей сложности в четверг в этих двух местах армии сдались около 400 местных жителей, в том числе вооруженных, сообщает агентство EFE со ссылкой на военные источники. Судя по всему, там войска не встречают сопротивления со стороны палестинцев, поскольку нет сведений об убитых или раненых ни с одной из сторон.

В Хевроне произошел взрыв

В центре Хеврона - крупного арабского города на Западном берегу реки Иордан, в котором также существует большой еврейский квартал, погиб один палестинец и несколько получили ранения в результате взрыва, произошедшего утром в четверг.

Как сообщило израильское радио, погибший скорее всего являлся террористом, направлявшимся для взрыва бомбы на территорию Израиля. Закрепленная у него на поясе бомба, очевидно, взорвалась случайно, когда он подходил к стоянке такси. В результате ранения получили несколько прохожих.

В осажденной резиденции Арафата по-прежнему остаются 40 правозащитников

С 1 апреля сорок правозащитников из разных стран находятся в осажденной резиденции Ясира Арафата. Вечером в среду информационная служба швейцарского радио сообщила о беседе с одним из них - 34-летним авиационным диспетчером из Женевы Кристофом Дельмером.

Как заявил Дельмер, отказ покинуть штаб-квартиру лидера ПНА объясняется желанием правозащитников, образующих "живой щит охраны Ясира Арафата от израильских танков", хотя бы в малой мере "восполнить недостаток усилий мирового сообщества" по прекращению кровопролития и террора.

По словам Дельмера, в среду консульские представители Бельгии, Германии, Франции и Великобритании предприняли попытку встретиться с Ясиром Арафатом. Израильская армия сорвала встречу, отказавшись пропустить дипломатов в осажденную резиденцию.

Авиадиспетчер заявил, что группа правозащитников "останется здесь до окончания осады и ухода израильской армии с оккупированных территорий".

На Ближний Восток едет спецпредставитель главы МИД России

Cпециальный представитель главы МИД России Андрей Вдовин сегодня направляется на Ближний Восток, чтобы продолжить посредническую миссию в составе "четверки". Он был вызван 4 апреля в Москву с тем, чтобы, как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, "посоветоваться о дальнейших действиях". Посол по особым поручениям входил в состав делегации, сопровождавшей Игоря Иванова на совещании "четверки" в Мадриде на министерском уровне, которое состоялось накануне. Глава МИД РФ сообщил, что задача Андрея Вдовина состоит в "дальнейшем продолжении контактов международных посредников" России, США, Европейского союза и ООН.

По словам российского посла по особым поручениям, "ситуация в зоне палестино-израильского противостояния остается крайне тяжелой, резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются". "Мы надеемся, - сказал он, - что последуют дальнейшие шаги в плане безусловного и скорейшего выполнения резолюции 1402 Совета Безопасности ООН".

Накануне в Мадриде прошли консультации по вопросу ситуации на Ближнем Востоке с участием министра иностранных дел России Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла, генерального секретаря ООН Кофи Аннана и главы МИД Испании Хосепа Пике, представляющего страну-председателя Евросоюза.

По итогам встречи высокопоставленные представители государств выработали общий мандат "четверки" по ближневосточному урегулированию: "четверка" посредников призвала Израиль немедленно прекратить военные действия против Палестины.