Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине
Global Look Press

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине.

"Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров, быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России, если таковая последует, дополнительными санкциями", - цитирует "Интерфакс" заявление Белого дома о состоявшейся беседе мировых лидеров.

Стороны затронули "вызывающую беспокойство" ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также "вновь призвали Россию отвести войска от границы (с Украиной)".

На востоке Украины, как считают в Вашингтоне, "пророссийские сепаратисты, очевидно, при поддержке из Москвы, продолжают срежиссированную кампанию подстрекательства и саботажа с целью подорвать и дестабилизировать украинское государство", отметил Белый дом, как передает ИТАР-ТАСС.

Они поддержали "усилия правительства Украины по осуществлению конституционной реформы", а также высказались в пользу "финансовой поддержки (Украины) со стороны мирового сообщества".

Лидеры двух стран также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине (Россия - Украина - США - ЕС). По данным дипломатов, эти переговоры намечены на 17 апреля в Женеве.

Обама и Меркель выразили готовность продолжить обсуждение украинской темы во время предстоящего визита канцлера Германии в Вашингтон.

Ранее сообщалось, что американские конгрессмены призвали Обаму усилить санкции в отношении России. На что министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил, что эти предложения членов Конгресса лишь подрывают позиции президента США, и власти РФ воспринимают подобные намерения "философски".