Россия должна отказаться от поддержки сирийского президента Башара Асада после неоднократных случаев применения режимом химического оружия и присоединиться к США ради мирного будущего для Сирии, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон
Reuters
 
 
 
Как заверил глава Госдепа, "мы хотим облегчить страдания сирийского народа". Он отметил, что Россия может сыграть в процессе мирного урегулирования важную роль или остаться союзником упомянутой группы, которая, по мнению Вашингтона, не будет отвечать долгосрочным интересам России
Reuters

Россия должна прекратить поддержку сирийского президента Башара Асада после неоднократных случаев применения режимом химического оружия и присоединиться к Соединенным Штатам ради мирного будущего для Сирии. Об этом заявил по итогам встречи глав МИД стран G7 в итальянском городе Лукка госсекретарь США Рекс Тиллерсон, слова которого приводит агентство Reuters.

Отмечается, что комментарии главы Госдепа по сирийской проблеме были сделаны всего за час до его вылета в Москву, куда он отправился с официальным визитом.

Россия должна определиться, чью позицию она готова поддерживать по сирийскому вопросу - США и их союзников или Асада, Ирана и радикальной шиитской группировки "Хизбаллах", заявил Тиллерсон, которого цитирует АР.

Как заверил глава Госдепа, "мы хотим облегчить страдания сирийского народа". Он отметил, что Россия может сыграть в процессе мирного урегулирования важную роль или остаться союзником упомянутой группы, которая, по мнению Вашингтона, не будет отвечать долгосрочным интересам России. "Для нас очевидно, что правление семьи Асада подходит к концу", - подытожил Тиллерсон.

Визит Рекса Тиллерсона в РФ продлится до 12 апреля. Это его первый приезд в Москву в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации президента США Дональда Трампа.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что в ходе визита госсекретаря состоятся его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Отмечалось, что они обсудят актуальные задачи в области международной безопасности, в том числе борьбу с терроризмом, урегулирование международных конфликтов между Палестиной и Израилем, в Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, деэскалацию напряженности на Корейском полуострове.

Между тем источники газеты "Коммерсант" не исключили , что Тиллерсона в Кремле во второй половине дня 12 апреля примет Путин. Эти данные подтвердили РБК два источника, близких к МИДу, и источник, знакомый с ходом организации визита. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 11 апреля, заявил, что в графике Путина нет встречи с Тиллерсоном.