Израиль освободил 77 палестинских уголовников
RTV International
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав подписал сегодня акты о помиловании 69 палестинских заключенных, отбывающих сроки от 1 года до 4 лет в израильских тюрьмах за уголовные преступления
Архив NEWSru.com

Президент Израиля Моше Кацав подписал сегодня акты о помиловании 69 палестинских заключенных, отбывающих сроки от 1 года до 4 лет в израильских тюрьмах за уголовные преступления.

В воскресенье служба управления тюрем государства Израиль опубликовала список из 77 имен заключенных, чье освобождение ожидается уже во вторник. 69 из них должны были быть помилованы израильским президентом, чтобы выйти на свободу.

В соответствии с актами о помиловании, заключенные освобождаются при условии, что они подпишут документ, в котором обязуются не участвовать в террористической и криминальной деятельности. Основные статьи, по которым были осуждены выпускаемые палестинцы, - нелегальное пребывание на территории Израиля, торговля наркотиками, незаконное владение оружием, угоны и воровство, пишет газета Ha'aretz.

48 из 77 заключенных, которые выйдут в ближайшее время на свободу, по приговору суда должны были провести в израильских тюрьмах один год. 13 - два года, 10 палестинцев были осуждены на сроки от двух до четырех лет и лишь двое - отбывали четырехлетнее наказание.

Юрист службы управления тюрем Хаим Шмулевич заявил, что ни один палестинец, на руках которого есть кровь - не выйдет на свободу.

"На свободу выйдут только те палестинцы, которые дадут письменное обещание впреть воздерживаться от незаконной деятельности", - сказал Шмулевич.

В прошлую среду Израиль освободил 334 палестинских заключенных, задержанных по соображениям безопасности.

Тогда же было объявлено, что в ближайшее время будут отпущены еще 99 палестинцев, отбывающих сроки по уголовным статьям.

Всего в израильских тюрьмах находятся около 6 тыс палестинских заключенных.

Их освобождение является одним из требований мирного плана "дорожная карта".