ЦИК Украины не смогла принять в установленный законом трехдневный срок решения о регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады, включенных в избирательный список оппозиционного Блока Юлии Тимошенко
Вести
 
 
 
За соответствующий проект постановления проголосовали на заседании, продолжавшемся почти до полуночи, 7 членов ЦИК при необходимых 8. Остальные 7 членов центризбиркома воздержались
RTV International
 
 
 
БЮТ подал документы в ЦИК для регистрации 450 кандидатов в депутаты во вторник
НТВ

ЦИК Украины не смогла принять в установленный законом трехдневный срок решения о регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады, включенных в избирательный список оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), передает РИА "Новости".

На заседании ЦИК в пятницу проект постановления о регистрации избирательного списка БЮТ не набрал необходимого количества голосов. Проект постановления об отказе в регистрации некоторым кандидатам в депутаты от БЮТ был тоже отклонен.

За соответствующий проект постановления проголосовали на заседании, продолжавшемся почти до полуночи, 7 членов ЦИК при необходимых 8. Остальные 7 членов центризбиркома воздержались.

"Центризбирком просто выполнил указание Януковича. Это даже не средневековье, это просто политические наперсточники", - заявила журналистам Юлия Тимошенко. Она выразила недоумение по поводу того, что власти никак не отреагировали на ситуацию, которую Тимошенко назвала нарушением законов и Конституции. Она предупредила членов ЦИКа, что это предполагает уголовную ответственность.

"Все мы сегодня стали свидетелями политической расправы над Блоком Юлии Тимошенко. Таким образом нашу политическую силу хотят исключить из предвыборной гонки", - сообщил журналистам представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко.

По его словам, БЮТ подаст иск в суд, где будет оспаривать бездеятельность ЦИК. Крупко подчеркнул, что никаких правовых оснований для непринятия решения о регистрации кандидатов по списку БЮТ нет. "Все это надуманные, чисто политические мотивы", - считает политик.

Он также выразил уверенность, что у суда достаточно правовых оснований для того, чтобы признать неправомерной бездеятельность ЦИК и обязать ее зарегистрировать кандидатов от БЮТ.

БЮТ подал документы в ЦИК для регистрации 450 кандидатов в депутаты во вторник.

Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. В случае отказа партия или блок могут до 25 августа подать этот список на регистрацию в ЦИК повторно.

"Никакой нормы закона документы, поданные Блоком Юлии Тимошенко, не нарушают", - сказала, выступая на заседании, замглавы ЦИК Жанна Усенко-Чорна.

В свою очередь, секретарь ЦИК Татьяна Лукаш отметила, что поданные БЮТ документы для регистрации избирательного списка не соответствуют избирательному законодательству.

"В избирательном списке не указано место проживания кандидатов в депутаты, там указана только административная единица, где проживают кандидаты. Но в биографиях кандидатов адрес проживания указан полностью", - сказала она.

Новый состав ЦИК был утвержден в начале июня, в нее вошли восемь членов от парламентской коалиции и семь - от оппозиции. При этом кресло главы ЦИК и двух его заместителей досталось представителям оппозиции.

Ранее ЦИК зарегистрировала избирательные списки Партии регионов, Компартии и Прогрессивной соцпартии. В парламентскую коалицию входят Партия регионов, Коммунистическая и Социалистическая партии Украины.

Оппозицией на Украине считается Блок Юлии Тимошенко, а также блок демократов "Наша Украина - Народная самооборона" по отношению к правительству Виктора Януковича. Досрочные выборы в Верховную Раду назначены на 30 сентября.