Украина, Харьков, посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра дает интервью средствам массоввой информации за пределами больницы, где бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко находилась на лечении, 17 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
С 9 мая этого года Юлия Тимошенко лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко
RTV International

Глава представительства ЕС в Киеве Жозе Мануэл Пинту Тейшейра встретился в субботу в харьковской больнице с осужденной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины. Перед встречей Тимошенко в виде исключения разрешили поговорить по телефону с родственниками, но посол все равно отметил, что экс-премьер находится в подавленном состоянии.

"Предоставление телефонных разговоров осужденным, которые находятся в лечебных учреждениях Минздрава, действующим законодательством, а также ведомственными или межведомственными нормативно-правовыми актами не предусмотрено, - цитирует "Интерфакс" сообщение службы. - Однако, учитывая имеющиеся семейные обстоятельства Тимошенко, руководство Качановской исправительной колонии предоставило ей возможность осуществить телефонный звонок в порядке исключения".

Пенитенциарная служба напоминает, что в ответ на обращение Тимошенко давала разрешение на ее свидание с Тейшейрой еще 25 июля. Однако тогда посол на встречу не прибыл.

Посол ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра после встречи сообщил журналистам, что обсудил с Тимошенко политическую ситуацию в стране и взаимоотношения Украины с Евросоюзом. "Мы обсуждали политическую ситуацию в Украине, ее видение этой политической ситуации, как она видит развитие отношений между Украиной и ЕС сегодня и в будущем, а также говорили о ее состоянии здоровья", - сказал посол.

Он отметил, что экс-премьер находится в достаточно подавленном эмоциональном состоянии, "что понятно, так как она более года находится в тюрьме и против нее возбуждают новые уголовные дела. Это не способствует улучшению состояния здоровья, так как создает нервную эмоциональную ситуацию. Но она очень сильная женщина и хорошо держится" . Посол также выразил удовлетворение тем, что получил возможность встретиться с Тимошенко, и напомнил, что просил об этой встречи более года. По его словам он больше слушал, чем задавал вопросы, поскольку приехал "больше как друг".

Как напоминает РИА "Новости", Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа.

В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". Из-за проблем со здоровьем Тимошенко, которая не может присутствовать в зале суда, уже несколько раз переносились заседания по "делу ЕЭСУ", а также по рассмотрению кассации на приговор по "газовому делу".