Гигантскую луну могли наблюдать в ночь на понедельник, 11 августа, жители всей планеты
Reuters
 
 
 
В ночь суперлуния, когда полнолуние или новолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, спутник нашей планеты кажется больше, чем обычно, и светит ярче
Reuters
 
 
 
Суперлуния обычно происходят раз в 13 месяцев, в этом году астрономы предрекли "цепочку" из трех подряд: первое было 12 июля, а следующее можно будет увидеть 9 сентября
Reuters

Гигантскую луну могли наблюдать в ночь на понедельник, 11 августа, жители всей планеты. В ночь суперлуния, когда полнолуние или новолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, спутник нашей планеты кажется больше, чем обычно, и светит ярче. Суперлуния обычно происходят раз в 13 месяцев, в этом году астрономы предрекли "цепочку" из трех подряд: первое было 12 июля, а следующее можно будет увидеть 9 сентября, пишет The Independent.

Сегодня ночью Луна приблизилась к Земле сильнее чем в любое суперлуние за последние 20 лет: через самую близкую к планете точку ее спутник прошел в 22:00 по Москве. И хотя не всем наблюдателям небесное тело показалось особенно крупным, многие отметили, что спутник Земли был необыкновенно ярким. Контуры рельефа Луны были хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получалось разглядеть даже кратеры.

The Independent, опубликовавшая материал в преддверии явления, отмечало, что Луна оказывает воздействие на нашу планету - в частности, вызывает более сильные приливы. В то же время журналисты успокоили своих читателей: конца света суперлуние не предвещает. И даже три суперлуния подряд - тоже.

Самая большая Луна в году не осталась незамеченной среди любителей наблюдать за звездным небом. Одним из первых фотографиями поделился космонавт МКС Олег Артемьев, запечатлевший спутник Земли из космоса.

Свидетелями потрясающего по красоте астрономического явления стали жители Москвы и области. Небо над столичным регионом было чистым, и наблюдать за сияющим в небе ночным светилом можно было как со специальных смотровых площадок, так и из окна собственной квартиры. Многие подготовились к суперлунию заранее и заняли выгодные с фотографической точки зрения позиции - в частности, Воробьевы горы.

Наблюдали Луну и в Ульяновске:

И в Ейске:

И в Туле:

И также на Кипре:

Специалисты уверяют, что любоваться суперлунием можно будет и следующей ночью, так как процессы сближения Луны и Земли и перехода Луны из одной фазы в другую идут плавно. По словам ученых, лучше всего наблюдать необычное явление на долготе Санкт-Петербурга (для европейцев наиболее удобная точка - север Шотландии).

Между тем в ночь с 12 на 13 августа любителей космических красот ждет еще один подарок: над Землей пронесется один из самых ярких и мощных метеорных потоков - Персеиды. На самом деле метеорный "дождь" можно наблюдать с конца июля до конца августа, однако на этой неделе ожидается пик звездопада, пишет The National Geographic.

Метеоритный дождь покажется особенно ярким, если наблюдать за ним подальше от городских огней. Ученые советуют заранее приготовиться к наблюдению - дать глазам возможность адаптироваться к темноте. Для этого нужно как минимум 20 минут не смотреть на свет.