Молдавия рискует столкнуться с "кризисом безопасности", который может выйти далеко за ее пределы, если новое правительство этой страны во главе с премьером не поспешит с проведением реформ
Global Look Press
 
 
 
По словам Ягланда, пришедшие к власти в Молдавии в 2009 году проевропейские политические силы сделали недостаточно для того, чтобы экономика и государственные институты стали более открытыми
Global Look Press
 
 
 
По его словам, многие в Молдавии волнуются, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма
Global Look Press

Молдавия рискует столкнуться с "кризисом безопасности", который может выйти далеко за ее пределы, если новое правительство этой страны во главе с премьером не поспешит с проведением реформ, предупредил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. В противном случае ситуация в Молдавии грозит выйти из-под контроля, и эта страна может стать новой горячей точкой на карте Европы, пишет он на страницах The New York Times.

По словам Ягланда, пришедшие к власти в Молдавии в 2009 году проевропейские политические силы сделали недостаточно для того, чтобы экономика и государственные институты стали более открытыми, и спустя шесть лет эта страна остается в руках олигархов, а коррупция процветает, в то время как крайне низкие доходы подвигли сотни тысяч молдован уехать за границу в поисках лучшей жизни.

Олицетворением неспособности государства защитить интересы своих граждан стал скандал с исчезновением миллиарда долларов из трех банков, разразившийся прошлой осенью, отметил генсек СЕ.

В настоящее время все внешнее финансирование приостановлено в ожидании конкретных действий молдавских властей по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. При этом власти должны действовать быстро, иначе стране грозит серьезный экономический кризис, говорится в статье.

В стране растет широкое общественное разочарование, причем раздражение по отношению к местным элитам испытывают не только сторонники евроинтеграции, но и приверженцы экономического Евразийского союза во главе с Россией, отмечает Ягланд.

Кроме срочных мер, необходимых для стабилизации банковского сектора, правительству нужно немедленно начать чистку госучреждений от коррумпированных чиновников. Первым делом нужно провести расследование в отношении десятков судей, в том числе высокого ранга, которых обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями. Также необходимо сделать все возможное для ареста лиц, замешанных в крупных банковских мошенничествах, перечисляет генсек СЕ.

Кроме того, по его мнению, чтобы в этих условиях вселить в людей уверенность в справедливость, необходимо исключить вмешательство политики в судебную систему, законодательно гарантировать беспристрастность прокуроров и ограничить иммунитет парламентариев от уголовного преследования.

Приднестровье может повторить судьбу Крыма

Часть статьи посвящена непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). В последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях Кишинева с Тирасполем, пишет Ягланд. По его словам, многие в Молдавии волнуются, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма, и это беспокойство подпитывается призывами некоторых гражданских групп в самопровозглашенной республике к властям России о защите.

Напомним, 25 мая представители 66 общественных организаций ПМР на общем собрании приняли решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан. Днем ранее вслед за Украиной власти Молдавии ограничили доступ военным РФ в Приднестровье, где расположен российский миротворческий контингент.

Лидеры Приднестровья жалуются, что Молдавия тайно замышляет вместе с Украиной держать ПМР в экономической блокаде, а также распорядилась призвать на военную службу резервистов в возрасте от 18 до 27 лет, отмечает генсек СЕ. По его мнению, на данном этапе полноценный военный конфликт в Приднестровье маловероятен, но в такой напряженной обстановке ситуация может выйти из-под контроля.

Ягланд призывает власти Молдавии извлечь урок из событий на Украине. "Мы не должны забывать, что кризис на Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами", - указал он.

Напомним, предположения о том, что после "аннексии" Крыма Путин распространит свои притязания на соседние территории, высказываются с самого начала конфликта на востоке Украины. Российского лидера подозревали в планах по "захвату" Приднестровья, Южного Кавказа и Балкан, а также в подготовке нападения на Прибалтику и Финляндию. Из высокопоставленных официальных лиц предполагаемые опасные амбиции Путина "разоблачали", в частности, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Новый премьер захотел перезагрузить отношения с РФ

Парламент Молдавии 30 июня утвердил новый состав правительства во главе с 45-летним Валерием Стрельцом из Либерально-демократической партии. 1 августа Стрелец заявил, что Россия - важный партнер, но между странами не хватает взаимопонимания. "Мы должны преодолеть этот барьер, сесть за стол переговоров, чтобы обсудить весь комплекс вопросов и перезагрузить отношения", - заявил он в интервью одному из местных телеканалов.

Его предшественник Кирилл Габурич подал в отставку 12 июня на фоне скандала с его якобы фальшивым дипломом об образовании. Неделей ранее он заявил, что уйдет со своего поста, если не будут отстранены от своих должностей руководители Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку, которых обвиняют в причастности к разгоревшемуся в стране банковскому скандалу.

Ранее, в мае, в Молдавии начались массовые антиправительственные демонстрации, организованные общественной платформой "Достоинство и правда". Ее лидеры обвинили молдавских олигархов, которые возглавляют партии, входящие в правящую проевропейскую коалицию в парламенте, в краже из трех банков 1 млрд долларов, что сопоставимо с четвертью годового бюджета страны.

Под давлением общественности власти опубликовали заказанный ранее правительством конфиденциальный отчет международного детективного бюро Kroll, в котором говорилось о выводе денег из банков через компании молдавского бизнесмена Илана Шора, мужа российской певицы Жасмин. Ему предъявили обвинение в злоупотреблениях и поместили по домашний арест на 30 дней. Шор в ответ пригрозил "сделать публичные заявления, которые могут сотрясти основы молдавской политики и приведут к ее переустройству".

Позднее Шора, зарегистрированного кандидатом на выборах на пост мэра города Оргеева от общественно-политического движения "Равноправие", выпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, а следственные действия в отношении него были прекращены на время избирательной кампании. В итоге он выиграл эти выборы и стал мэром считающегося третьим по значимости города в Молдавии, а дело против него зависло.