На курорте в Таиланде прогремел взрыв: один человек погиб, более 10 ранены
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, в результате взрывов, как минимум, один человек погиб, еще 11 получили ранения различной степени тяжести
Global Look Press
 
 
 
Информацию о том, что одна из пострадавших в результате взрыва женщин скончалась, также подтвердил журналист BBC Джонатан Хэд
Global Look Press

В четверг вечером на тайском курорте Хуахин, расположенном в 220 километрах от столицы Таиланда, прогремели два взрыва. По предварительным данным, в результате взрывов как минимум один человек погиб, еще 11 получили ранения различной степени тяжести, сообщает Phuket Gazette.

По информации журналистов, взрывные устройства были заложены в цветочные горшки и приведены в действие посредством мобильного устройства с интервалом в 30 минут.

Журналисты The Daily Mail со ссылкой на сообщения в соцсетях уточняют, что в результате взрывов погибла сотрудница отеля, торговавшая салатами из папайи. При этом, по сведениям местных правоохранительных органов, среди пострадавших были иностранные туристы - супружеская пара с ребенком, получившие тяжелые ранения.

Информацию о том, что одна из пострадавших в результате взрыва женщин скончалась, также подтвердил корреспондент BBC Джонатан Хэд, написавший об этом на своей странице в Twitter.

Журналисты местной газеты "Тхаи Рат" уточняют, что, по обновленным данным, при взрыве ранены три иностранных туриста, общее число пострадавших достигло 12 человек. Издание отмечает, что первый взрыв произошел в 22:35 по местному времени (18:35 мск) около бара в туристическом районе, второй - через час у другого бара, расположенного в 100 метрах от первого.

При этом, по информации журналистов, при первом взрыве пострадавших не было, на место прибыла полиция и саперы. Когда сотрудники правоохранительных органов обследовали место первого взрыва, раздался второй.

В посольстве РФ в Таиланде журналистам РБК пока не смогли подтвердить информацию о взрыве. Дипломаты также не располагают информацией о возможных жертвах среди российских туристов, находящихся в данный момент на отдыхе в Таиланде.

Позднее, впрочем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что российских туристов, скорее всего, не было на курорте Хуахин в Таиланде, сообщает агентство "Интерфакс". "Это дорогой курорт высокого уровня, который практически не востребован на нашем рынке. Он популярен у европейцев, богатых тайцев и у китайцев. Русских там практически не бывает, а с учетом низкого сезона можно предположить, что организованных туристов там сейчас нет", - пояснила она.

Отметим, что взрывы произошли менее чем за час до 12 августа - дня рождения королевы Сирикит, супруги короля Рамы IX. В этот день в Таиланде празднуется День матери.