Депрессивный американец, хотевший покончить с собой на Рождество, выиграл в лотерею 5,5 млн долларов
Архив NEWSru.com

44-летний Джеймс Гатцке, опустившийся на самое дно социальной иерархии, существовавший только благодаря пожертвованием соседей, страдающий от жестокой депрессии житель Чикаго выиграл в лотерею 5,5 млн долларов.

Фактически эти деньги спасли его от смерти. Еще три недели назад он обыскивал мусорные контейнеры в поисках остатков еды, когда ему не хватало подаяния от сердобольных соседей и благотворительных обществ. "Все, о чем я мечтал на Рождество, - это отобедать в обществе своих родителей на небесах. Вот так мне было плохо", - вспоминает Гатцке.

В его доме уже много месяцев нет воды и света, в августе его уволили с работы водителя такси, и с тех пор он не мылся. Как ему пришла в голову идея купить билет лотереи штата Иллинойс, он объяснить не может. В тираже 26 ноября он сорвал джекпот - 5,5 млн долларов - и до сих пор не вполне поверил, что это произошло.

Из-за отсутствия родственников он обратился к ближайшему другу мистеру Брамлету, который помог ему распорядиться неожиданно свалившимся на голову богатством.

Первым делом Брамлет помог Гатцке открыть банковский счет и купить машину - скромный черный Cadillac 1991 года выпуска с пробегом в 200 тыс. километров. После этого Брамлет отмыл друга и сводил его в ресторан, где Гатцке полноценно поужинал, первый раз за неделю. Но уж точно гораздо лучше, чем кормят в столовых для бомжей.

В благодарность Гатцке сделал Брамлета своим поручителем, если с ним что-то случится. В ближайшее время, как сообщает AFP, Гатцке планирует купить дом в пригороде с 3,5 акрами земли.

Кроме того, он пообещал, что теперь сам будет поддерживать "двух престарелых леди", которые не позволили ему и его семи кошкам умереть "в трудные времена", когда у них не было денег. Свой нынешний дом, доставшийся ему от родителей, он решил подарить местной церкви.

В целом же ситуация для Гатцке настолько непривычная, что он пока старается ничего кардинально не менять. "Я собираюсь расслабиться, надо принять все как есть. Ну и дальше буду играть в лотерею", - говорит Гатцке.