Имена четверых пакистанцев, возглавляющих мусульманскую экстремистскую группировку "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), внесены ООН в санкционный список лиц, поддерживающих терроризм
paulrevererides.com

Имена четверых пакистанцев, возглавляющих мусульманскую экстремистскую группировку "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), внесены в санкционный список лиц, поддерживающих терроризм, комитета по санкциям против "Аль-Каиды" Совета Безопасности ООН.

Это было сделано в среду по просьбе индийских властей, возложивших на боевиков базирующейся в Пакистане организации основную ответственность за террористические акты в Мумбаи, в результате которых погибли 179 человек.

Комитет ООН по санкциям в отношении "Аль-Каиды" был создан резолюцией СБ ООН 1267 в 1999 году для контроля за соблюдением санкций против движения "Талибан" и террористической группировки Усамы бен Ладена.

В январе 2003 года члены Совета расширили список санкций против "Аль-Каиды" и "Талибан", а также связанных с ними лиц и организаций. Эти меры включают замораживание финансовых и других активов, запрет на поездки и эмбарго на поставки оружия.

Санкции против лиц и организаций, перечисленных в списках Комитета по санкциям, должны применяться всеми странами.

По данным ООН, возглавляющие пакистанскую экстремистскую группировку Хафиз Мохаммад Саид, Заки-ур-Рехман Лахви, Хаджи Мохаммад Ашраф и Махмуд Мохаммад Ахмед Бахазик являются пособниками международной террористической организации "Аль-Каида", передает ИТАР-ТАСС.