Греческий суд постановил в среду оставить под стражей до начала судебного процесса двух полицейских, причастных к гибели в субботу 15-летнего подростка, которая стала поводом для массовых беспорядков
Reuters
 
 
 
Анархисты и радикально настроенные учащиеся бросали бутылки с зажигательной смесью в здание афинского суда, когда в нем давали показания обвиняемые. Полицейские ответили слезоточивым газом
Reuters
 
 
 
Однако на этом беспорядки не закончились - столкновения молодежи с полицией Греции продолжаются в Афинах и Салониках. Беспорядки сосредоточились в среду вечером вокруг трех университетских объектов
Reuters

Греческий суд постановил в среду оставить под стражей до начала судебного процесса двух полицейских, причастных к гибели в субботу 15-летнего подростка, которая стала поводом для массовых беспорядков в стране. 37-летнему полицейскому, совершившему выстрел, предъявлено обвинение в предумышленном убийстве и незаконном применении оружия, а другому - соучастие в убийстве, передает ИТАР-ТАСС. Дата судебного процесса не назначена. Тем временем беспорядки в стране продолжаются.

- Репортер НТВ Глускер получил по лицу от разъяренных подростков

Полицейский, обвиняемый в убийстве, показал на первом слушании, что выстрелил в воздух, а пуля попала в подростка рикошетом. Адвокат защиты Алексис Кугиас заявил журналистам на основе предварительных данных баллистической экспертизы и результатов вскрытия, что смерть подростка была "несчастным случаем". "Исследование показало, что форма пули видоизменена от удара о жесткую поверхность, что подтверждает, что пуля попала в подростка рикошетом", - сказал он. "К сожалению, инцидент был неправильно истолкован политиками и общественностью", - добавил адвокат.

Анархисты и радикально настроенные учащиеся бросали бутылки с зажигательной смесью в здание афинского суда, когда в нем давали показания обвиняемые. Полицейские ответили слезоточивым газом. В столкновениях был подожжен автомобиль одного из греческих телеканалов.

Однако на этом беспорядки не закончились - столкновения молодежи с полицией Греции продолжаются в Афинах и Салониках. Беспорядки сосредоточились в среду вечером вокруг трех университетских объектов - Политехнического университета в Афинах, юридического факультета Афинского университета и Салоникского университета. Пользуясь тем, что полиции вход на территорию вузов запрещен законом, группы молодежи, левацких и анархистских активистов используют их как базы для вылазок по окрестным улицам, передает РИА "Новости".

Беспорядки ведутся по отработанной за пять дней схеме, когда молодежь забрасывает полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, а полицейские отвечают слезоточивым газом.

Ранее в среду четыре человека получили ранения при столкновениях возле здания греческого парламента. О задержаниях в ходе волнений в Афинах не сообщалось. В Салониках арестовано трое подростков моложе 16 лет.