Донецк, 1 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 8 декабря 2014 года
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Денис Пушилин
Global Look Press

Со дня на день должны состояться переговоры между Киевом и сепаратистами Донбасса - они могут пройти как в Минске, так и путем видеоконференции. Дата до сих пор не назначена, и в ожидании этого события появились сообщения, что так называемые ополченцы отводят тяжелую артиллерию от линии фронта.

"Пока тишина, все находится в подвешенном состоянии. У нас с Киевом прямых контактов нет, потому что неправильно, когда конфликтующие стороны общаются напрямую. Мы общаемся с Киевом через ОБСЕ. Поэтому сейчас мы ждем каких-то сигналов от ОБСЕ, но от них пока тишина. Ни по Минску, ни по видеоконференции, которая должна была состояться вчера, никакой конкретики пока нет. Ждем сигнала", - сказал РИА "Новости" вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в Донецке сообщает, что в руководстве ДНР сомневаются в возобновлении переговоров и отмечают вмешательство некоей третьей стороны.

"Есть данные, что сегодняшняя видеоконференция не состоялась из-за вмешательства третьей стороны, обладающей рычагами давления на Киев. По нашему мнению, эта сторона не заинтересована в мирном разрешении конфликта, поэтому саботирует переговорный процесс", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь спикер народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин полагает, что переговоры могут быть продолжены, несмотря на то, что сроки их проведения не обозначены. "Переговоры, конечно, важны, будем работать над их организацией, однако говорить о конкретных сроках не приходится", - сказал он журналистам.

"Украинские военные зеркально все свое неисполнение договоренностей перекладывают на нас, то есть просто вводят в заблуждение. На самом деле неоднократно режим прекращения огня нарушали они, а не мы", - добавил Карякин.

Добавим, МИД Белоруссии подтвердил готовность в случае необходимости принять контактную группу по Украине. "Дата проведения заседания контактной группы полностью зависит от решения сторон", - подчеркнул пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик. По его словам, белорусская сторона завершила все необходимые подготовительные мероприятия.

В России же прокомментировали заявление президента Украины о необходимости вывода российских войск с украинской территории и закрытия российско-украинской границы, что, по его мнению, должно привести к скорейшему установлению мира.

"Подобные высказывания вызывают недоумение и конфуз. Будем по официальным каналам разъяснить эту фразу", - высказался на брифинге в Москве официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Что касается границы, то с нашей стороны граница абсолютно обеспечена. На двух контрольно-пропускных пунктах, как вы знаете, по добровольному решению российской стороны размещены наблюдатели ОБСЕ. Это КПП "Гуково" и "Донецк". И проблем с их функционированием и наблюдением тоже не возникает. Ну а что касается украинского участка границы, которая пока не находится в зоне контроля украинских властей, то здесь впрямую нужно договариваться с представителями Донецкой и Луганской областей. Вопрос о закрытии границы вообще никогда не ставился в такой плоскости", - пояснил Лукашевич.

Представитель российского дипломатического ведомства добавил: "Мы уже неоднократно говорили, что представителей Вооруженных сил РФ не было и нет на Украине. Поэтому выводить нечего". Лукашевич также выразил надежду на то, что в ходе встречи контактной группы по Украине удастся согласовать линию разграничения. "Группа давно не собиралась, накопилось много вопросов", - цитирует его замечание ТАСС.

Кроме того, Александр Лукашевич назвал абсурдными попытки Киева признать самопровозглашенные республики террористическими организациями. "Это просто юридический нонсенс и абсурд. Более того, думаю, что в таком акте проявляется стремление партии войны как можно скорее свернуть с пути политического урегулирования, нормализации деэскалации конфликта и вернуть все на стадию силового конфликта", - предположил представитель МИДа РФ, комментируя внесенное в Верховную Раду предложение. Представитель ведомства выразил надежду, что "здравый смысл" возобладает, и посоветовал депутатам Рады "принимать как можно больше законодательных актов, которые разряжали бы обстановку, а не накаляли ее до предела".

Накануне запланированная видеоконференция сорвалась. Источник в правительстве ДНР сообщил, что "по неизвестной причине в Киеве просто не сняли трубку, хотя мы пытались до них дозвониться несколько раз". "Очевидно, это был какой-то политический маневр Киева, какой - пока непонятно", - предположил источник.

Тем не менее в четверг, 11 декабря, руководство ДНР заявило о начале отвода тяжелых вооружений. "Ополчение начало отвод артиллерийских частей калибра свыше 100 мм на юге республики", - сообщил прессе Денис Пушилин. В СНБО Украины эту информацию пока не подтверждают, а, напротив, указывают на продолжающиеся обстрелы украинских силовиков.

В ЛНР также отчитались об отводе тяжелой артиллерии. Об этом пишет "ЛуганскИнформЦентр" со ссылкой на заместителя командующего корпусом народной милиции Виталия Киселева. "Сегодня вооружения отводятся из района Трехизбенки, Веселой Горы. Отводятся установки Д-30 и БМ-21", - уточнил он. Киселев подчеркнул, что условия Минского меморандума луганскими сепаратистами будут выполняться на 100%. "Луганская народная республика готова к дальнейшим переговорам и дальнейшим действиям для того, чтбы на нашей территории наступил мир и не гибли мирные граждане", - добавил он.

Судя по результатам опроса фонда "Общественное мнение", половина россиян опасается возобновления крупномасштабных военных действий на Украине в ближайшие месяцы. Оптимистично настроены только 14% россиян. При этом 55% опрошенных уверены, что перемирие чаще нарушают правительственные силы, а 53% респондентов уверены, что установлению мира препятствуют США. Еще 42% обвиняют в происходящем украинские власти, 20% - Евросоюз, 4% - сепаратистов и 3% - Россию.

Более половины участников исследования полагают, что Киев не стремится к достижению мира. Что касается мнений о том, как должна вести себя Россия в складывающихся обстоятельствах, то 27% опрошенных говорят о необходимости добиваться мира на Донбассе, не поддерживая ни одну из сторон, 23% высказались за поддержку сепаратистов, а 20% считают, что России вообще не стоит вмешиваться в конфликт.