В Германии полиция ищет преступников, которые 9 декабря на угнанном бульдозере разбили памятную стелу, установленную на территории бывшего концлагеря Лангенштейн-Звиберг
mdr.de
 
 
 
После того как неустановленные лица подъехали к территории лагеря, то сначала они снесли часть забора, окружавшего его, а затем попытались выбить ворота, ведущие в подземные галереи
mdr.de
 
 
 
Лагерь входил в систему внешних лагерей Бухенвальда и находился в районе Гарц (Нижняя Саксония). Он существовал один год - с апреля 1944 года по апрель 1945 года, но за этот период через него прошли более 7000 узников из 23 стран
mdr.de

В Германии полиция ищет преступников, которые 9 декабря на угнанном бульдозере разбили памятную стелу, установленную на территории бывшего концлагеря Лангенштейн-Звиберг.

Лагерь входил в систему внешних лагерей Бухенвальда и находился в районе Гарц (Нижняя Саксония). Он существовал один год - с апреля 1944 года по апрель 1945 года, но за этот период через него прошли более 7000 узников из 23 стран. В сентябре 1949 года на его месте был открыт мемориальный комплекс, часть из которого пострадала сейчас от действий неустановленных лиц.

Мотивы нападения пока остаются невыясненными. В полиции не стали исключать, что это дело рук неонацистских группировок, но отметили, что преступники уничтожили только один обелиск, а находившиеся рядом памятные знаки не тронули. Поэтому рассматривается версия о хулиганстве, сообщает газета The Telegraph.

Как заявили следователи, действовали злоумышленники не спонтанно. От строительной площадки, откуда был угнан трактор, до территории лагеря - полтора километра. После того как неустановленные лица подъехали к территории лагеря, то сначала они снесли часть забора, окружавшего его, а затем попытались выбить ворота, ведущие в подземные галереи, которые были вырыты заключенными в последние месяцы Второй мировой войны. После этого преступники снесли обелиск, а затем бросили строительную технику и подожгли ее. Общий ущерб, нанесенный комплексу, оценивается в 50 тысяч евро, сообщает издание The Local.

Схожее преступление произошло месяц назад на территории другого немецкого концентрационного лагеря. Тогда с ворот концлагеря в Дахау, расположенного на юге страны, была похищена кованая решетчатая дверь с надписью Arbeit macht frei ("Труд делает свободным"). В правоохранительных органах также затруднились сказать, кто может стоять за этими действиями. Произошедшее расценили как акт вандализма.

Это было не первое похищение знаменитого лозунга. Пять лет назад в канун 65-летия освобождения узников нацистского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме Советской Армией с ворот мемориального комплекса была украдена пятиметровая металлическая надпись того же содержания. Заказчиком этого преступления оказался шведский неонацист Андерс Хегстрем. Его задержали в Швеции в феврале 2010 года и доставили в Польшу для суда. Краковский суд Польши приговорил Хегстрема к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.

Напомним также, что в июле этого года польская полиция задержала 47-летнего школьного преподавателя из Германии, которого подозревают в краже предметов, принадлежавших узникам нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Как объяснил задержанный свои мотивы, он похитил вещи узников лагеря, чтобы показать их своим ученикам.