Израильская полиция задержала в субботу 45 арабов, в основном подростков, устроивших беспорядки в знак протеста против раскопок вблизи Храмовой горы в Иерусалиме
Первый канал
 
 
 
30 из них арестованы в Восточном Иерусалиме и Старом городе - они бросали камни в полицейских и туристов, а также жгли автомобильные покрышки и мусорные баки
Вести
 
 
 
Остальные были задержаны вблизи могилы Праматери Рахели рядом с Вифлеемом за попытки атаковать пограничников, охраняющих это священное для евреев место
BBC News
 
 
 
Акции протеста начались после пятничной молитвы и продолжаются до сих пор, хотя и с меньшим размахом. Израильская полиция остается в состоянии повышенной готовности
НТВ

Израильская полиция задержала в субботу 45 арабов, в основном подростков, устроивших беспорядки в знак протеста против раскопок вблизи Храмовой горы в Иерусалиме.

30 из них арестованы в Восточном Иерусалиме и Старом городе - они бросали камни в полицейских и туристов, а также жгли автомобильные покрышки и мусорные баки.

Остальные были задержаны вблизи могилы Праматери Рахели рядом с Вифлеемом за попытки атаковать пограничников, охраняющих это священное для евреев место. Аналогичные инциденты произошли также у Рамаллахе и в Калькилии. Там обошлось без пострадавших и задержанных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста начались после пятничной молитвы и продолжаются до сих пор, хотя и с меньшим размахом. Израильская полиция остается в состоянии повышенной готовности, в Иерусалим стягиваются все резервы. Как отметили в правоохранительных органах, стражи порядка были готовы к такому развитию событий и держат ситуацию под контролем.

Поводом для беспорядков стали раскопки вблизи Храмовой горы, начатые израильтянами во вторник. По мнению мусульман, они угрожают расположенным на ней мечетям Куббат ас-Сахра и Аль- Акса - третьим по значимости исламским святыням.

Израильские власти, в свою очередь, подчеркивают, что работы ведутся исключительно для реконструкции моста, ведущего от площади перед Стеной плача к Храмовой горе, и никоим образом не могут осквернить святые места. При этом, чтобы ни у кого не было в этом сомнений, по Интернету будет организована трансляция всего, что происходит на этом месте. По данным израильских СМИ, в воскресенье работы продолжатся.