В пятницу успешно завершилась переброска первой партии пленных талибов на американскую военную базу США Гуантанамо на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибов перевозили как главного героя фильма "Молчание ягнят" в клетках и масках, чтобы они не загрызли охрану
ТВ6
 
 
 
Пентагон отказывается сообщать детали операции по переброске боевиков из Афганистана на Кубу
ТВ6
 
 
 
На базе для пленных приготовлен лагерь, который американцы называют рентгеном
ТВ6
 
 
 
Обязанности тюремщиков возложены на отряды военной полиции с собаками. Второй пояс охраны обеспечивают морские пехотинцы
ТВ6

В пятницу успешно завершилась переброска первой партии пленных талибов на американскую военную базу США Гуантанамо на Кубе. Охрана была готова ко всему. Как говорят военные, талибов перевозили как главного героя фильма "Молчание ягнят" в клетках и масках, чтобы они не загрызли охрану.

В соответствии с директивой из Пентагона, посадку заключенных на грузовой борт Си-17 снимать запретили. Телекамеры, включенные через 15 минут после того, как самолет покинул базу, зафиксировали звуки выстрелов: группа неизвестных атаковала охраняемый периметр. Поднятые по тревоге вертолеты ведут ответный пулеметный огонь. Получасовая перестрелка √ иллюстрация того, что чрезвычайные меры безопасности принимались не напрасно. Впрочем, американские военные не видят связи между эпизодами. Они признают, что в горах вокруг базы все еще могут появляться талибы.

"Видимо, в нашу сторону стреляли из автоматов Калашникова от 8 до 14 человек. Огонь последовательно открывался с трех точек. Видимо, эта группа перемещалась вдоль периметра. Знать о пересылке пленных они не могли. Мы сами получили приказ только утром. Все держалось в строгой тайне", - сказал один из американских военных.

Пентагон отказывается сообщать детали операции по переброске боевиков из Афганистана на Кубу.

Согласно репортажу CNN, переданному с базы Гуантанамо, в связи с прилетом самолета в районе взлетно-посладочной полосы были предприняты беспрецедентные меры безопасности: выставлены боевые машины с расчехленными пулеметами. Зону также патрулировали часовые с собаками.

Говорят, что бойцов "Аль-Каиды" накачали транквилизаторами и приковали к креслам с устройствами для отправления естественных надобностей.

На базе для пленных приготовлен лагерь, который американцы называют рентгеном. Пленники круглосуточно будут находиться под наблюдением охраны. Боевиков посадят по одному в клетки 2 на 2,5 метра. От дождя защитит деревянная крыша. На бетонном полу √ матрас и ведро. Ночью √ свет галогеновых ламп.

Пока построено сто таких клеток, но как рассказали в Пентагоне, разместить в лагере при желании можно до 2 тысяч человек. Обязанности тюремщиков возложены на отряды военной полиции с собаками. Второй пояс охраны обеспечивают морские пехотинцы. За ними на суше √ соляные болота и минные поля, а в море √ множество акул.

Кстати, море пленным даже не покажут. По словам коменданта лагеря в Гуантанама, условия содержания афганских боевиков будут гуманными, но удобств для них никто создавать не собирается.

Всего сейчас, по сообщениям Пентагона, в руках американских военных в Афганистане находятся 445 боевиков.