Спасатели в Таиланде начали вскрывать массовые захоронения. Эксгумация примерно 800 тел жертв цунами проходит на юго-западном побережье Таиланда в местечке Банг Муанг
AP Photo
 
 
 
Речь идет о захоронениях, сделанных вскоре после цунами, обрушившегося 26 декабря на страну. Сразу же после трагедии власти приступили к массовым захоронениям погибших. В пострадавших районах не хватало морозильных установок
Yahoo!
 
 
 
Из могил уже извлечены несколько тел граждан, "похожих на иностранцев". В настоящее время они складированы в морозильной камере храма Ян Яо - главного местного импровизированного морга
AP Photo

Спасатели в Таиланде начали вскрывать массовые захоронения. Эксгумация примерно 800 тел жертв цунами проходит на юго-западном побережье Таиланда в местечке Банг Муанг.

Речь идет о захоронениях, сделанных вскоре после цунами, обрушившегося 26 декабря на страну. Сразу же после трагедии власти приступили к массовым захоронениям погибших. В пострадавших районах не хватало морозильных установок, и тела погибших начали стремительно разлагаться под палящим солнцем. В целях предотвращения эпидемии погибших от цунами стали срочно закапывать.

Тогда тайские власти утверждали, что в Банг Муанг нет и не может быть иностранцев и все погибшие - местные жители. Однако позже появились предположения, что по ошибке вместе с гражданами Таиланда могли быть похоронены туристы из других стран, считающиеся пропавшими без вести, сообщает CNN.

Для установления личности погибших планируется проводить тесты ДНК, сообщили местные власти. По словам министра внутренних дел Таиланда, придется провести анализ ДНК более 2 000 тел, опознание которых традиционными методами невозможно из-за высокой степени разложения.

На острове Пхукет уже начал действовать крупнейший в истории центр по идентификации жертв азиатского цунами, созданный по инициативе Интерпола. В нем работают 60 полицейских, врачей и патологоанатомов из 20 стран. Работа экспертов продлится не менее полугода.

До сих пор почти 4 тысячи человек, находившиеся в Таиланде во время цунами, считаются пропавшими без вести. Более тысячи из них - иностранные туристы.

Из могил уже извлечены несколько тел граждан, "похожих на иностранцев". В настоящее время они складированы в морозильной камере храма Ян Яо - главного местного импровизированного морга.

В Ян Яо уже работают патологоанатомы из Германии, Австралии, Новой Зеландии и Нидерландов. В ближайшее время к ним присоединятся команды специалистов из Скандинавии.

Не исключено, что в братских могилах в Банг Муанг могут быть обнаружены и тела пропавших российских туристов.

По данным МИД РФ, достоверно известно о 779 российских гражданах, которые 26 декабря находились в Таиланде в качестве туристов и не пострадали от стихийного бедствия на юго-западе Таиланда. На данный момент официально погибшими в результате цунами в Таиланде числятся двое россиян - москвичка Оксана Липунцова и ее 6-летний сын Артем. Между тем число пропавших без вести россиян в результате цунами в Таиланде остается неизменным - 8 человек:
Сергей и Наталья Борголовы и их 9-летний сын Владислав из Улан-Удэ,
Мария и Ольга Габуния из Москвы,
Александра Гулида, гид-переводчик из Санкт-Петербурга,
Евгений Михаленко,
Виталий Кимстач.

В посольстве России в Таиланде предполагают, что для определения судьбы восьми россиян, пропавших без вести в результате стихийного бедствия в конце декабря в этой стране, может потребоваться несколько месяцев. "У нас есть опасения, что для выяснения судьбы восьми россиян, пропавших без вести во время цунами, потребуется довольно много времени", - заявила в понедельник пресс-атташе посольства Ирина Борисюк.

По ее словам, в зоне бедствия очень много тел погибших иностранцев, и для их опознания предстоят длительные процедуры анализов на основе ДНК. "Поскольку россиян среди них сразу не нашли, то определение может занять не один месяц", - отметила Борисюк.