"Мы не можем признать выборы легитимными, а также легитимность избрания Виктора Ющенко главой государства", - сказал во вторник журналистам Янукович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Команда Виктора Януковича собирается во вторник подать в Верховный суд Украины жалобу на решение ЦИК, которая объявила Ющенко президентом Украины
AFP
 
 
 
Центральная избирательная комиссия Украины 11 января официально объявила Виктора Ющенко избранным президентом
AP Photo

Виктор Янукович не признает легитимности избрания Виктора Ющенко президентом Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не можем признать выборы легитимными, а также легитимность избрания Виктора Ющенко главой государства", - сказал во вторник журналистам Янукович.

Команда Виктора Януковича собирается во вторник подать в Верховный суд Украины жалобу на решение ЦИК, которая объявила Ющенко президентом Украины, сообщил руководитель штаба Януковича Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил сказал, что сторонники Януковича будут оперировать доказательствами намного более весомыми, чем те, на основании которых Верховный суд принял решение в пользу Виктора Ющенко перед переголосованием 26 декабря, передает ForUm. Среди оснований, которые Чорновил считает обоснованием для утверждений о нелегитимности переголосования, в частности, есть то, что решение Конституционного суда разрешить больным людям голосовать на дому не было выполнено. Тарас Чорновил сказал, что сторонники Януковича и он лично не рассчитывают на положительное для них решение Верховного суда и берут курс на победу на следующих парламентских выборах.

Проигравший президентские выборы кандидат заявил, что никогда не согласится с результатами повторного голосования 26 декабря и, если его жалоба не будет удовлетворена украинским судом, он обратится в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс".

Об этом Янукович заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве. Перед началом пресс-конференции бывший кандидат в президенты зачитал текст обращения к соотечественникам, в котором, в частности, подчеркнул, что переголосование 26 декабря подтвердило результат, полученный во втором туре, а 2 млн голосов разницы между ним и его оппонентом Виктором Ющенко являются последствием принятого Верховной Радой закона о выборах в части голосования инвалидов, который, по мнению Януковича, противоречит Конституции Украины.

Центральная избирательная комиссия Украины 11 января официально объявила Виктора Ющенко избранным президентом.

За него проголосовали 51,99% избирателей (15 115 712 человек), за его оппонента Виктора Януковича отдали голоса 44,2% (12 848 528).

Протокол непосредственно в зале заседания подписали все 15 членов комиссии. Двое из них - Юрий Донченко и Бронислав Райковский - зафиксировали в протоколе свои замечания.

Донченко и Райковский поясняют свою позицию тем, что они не согласны с нормой закона о применении закона о выборах президента в части голосования людей с ограниченными возможностями. Они считают, что ЦИК не смог своевременно довести до сведения участковых комиссий решение Конституционного суда по этому вопросу.

Представитель Виктора Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич заявил, что будет обжаловать постановление об итогах повторного голосования 26 декабря 2004 года в Верховном Суде, поскольку оно не отображает реального волеизъявления граждан из-за нарушения прав инвалидов в ходе выборов.

Центральная избирательная комиссия также приняла постановление об обнародовании в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" результатов выборов президента Украины. В соответствии с законом о выборах президента, обнародование должно состояться в трехдневный срок.