Совладелец "Интерроса" миллиардер Михаил Прохоров был задержан французской полицией в ходе рейда по борьбе с проституцией в Куршевеле 9 января
psyberia.ru
 
 
 
Менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз заявил, что во вторник французская полиция проводила в Куршевеле, а также на некоторых других курортах операцию по борьбе с проституцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди российских туристов в Куршевеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами

Глава "Норникеля" и совладелец "Интерроса" 41-летний миллиардер Михаил Прохоров задержан в ходе полицейской операции в Куршевеле по борьбе с проституцией. Накануне издание "Газета GZT" уже сообщало, что задержание произошло 9 января. Во вторник около 21:00 представители полицейского управления Лиона задержали в Куршевеле более 20 человек - как проституток, так и их клиентов. Клиенты - в основном российские граждане, гражданство же жриц любви полиция обнародовать не спешит. Однако известно, что в Куршевель девушек-"голддиггеров" (золотоискательниц) возит "трейдер русских красавиц" Петр Листерман.

Сегодня информацию о задержании Михаила Прохорова подтвердили газете "Ведомости" друзья олигарха. Вместе с ним, по данным французских СМИ, полиция также задержала его партнера, президента девелоперской компании "Сити" Олега Байбакова. В чем подозревают россиян, не известно, но, по версии лионских журналистов, это связано с наркотиками, проституцией и отмыванием денег. Ссылаясь на журналиста лионского издания Le Progres, газета пишет, что среди задержанных и депутат Госдумы, фамилия которого не называется.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня журналистам, что информацией о задержании во Франции депутата в Госдуме не располагают и с подобным вопросом надо обращаться в посольство РФ во Франции.

Но посольство РФ в Париже ничего не знает о произошедшем, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства Сергей Паринов. По его словам, в настоящее время сотрудники российского консульства занимаются проверкой этих сведений.

Топ-менеджер крупного российского холдинга, отдыхающий сейчас в Куршевеле, говорит, что вместе с Прохоровым полиция задержала его помощника Дмитрия Шатова и нескольких девушек (по версии другого бизнесмена, девушек было три).

Источник во французской полиции сообщил "Известиям", что в Куршевеле действительно была произведена серия арестов, связанных с расследованием дела о проституции и сутенерстве. Источник заявил, что речь идет "не только о русских состоятельных посетителях горнолыжного курорта".

В "Норильском никеле" заявили, что все это "абсолютнейшее недоразумение, которое должно в самое ближайшее время благополучно разрешиться, потому что менеджмент "Норильского никеля" - абсолютно законопослушные люди, занимающиеся серьезным бизнесом". "Никакой официальной информации нет, она не поступала ни из каких официальных французских источников. Гендиректор в отпуске и будет на работе в понедельник", - сказал "Интерфаксу" глава департамента общественных связей "Норильского никеля" Сергей Черницын.

Менеджер курорта Куршевель Зенин Дениз заявил, что во вторник французская полиция проводила в Куршевеле, а также на некоторых других курортах операцию по борьбе с проституцией. В Куршевеле, по его информации, полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян.

Как стало известно газете, в операции участвовал большой отряд полицейских, примерно 40 человек, которые увезли задержанных в Лион. В то же время, в полиции курорта заявили, что их ни о чем не предупреждали, и никакие подробности, равно как и число арестованных, им не известны.

Среди российских туристов в Куршевеле уже распространился слух, что задержание Прохорова связано с его увлечением женщинами. Очевидцы отмечали, что видели его на днях в компании "слишком молодых" девушек. Правда, другой завсегдатай этого курорта и ценитель женщин утверждает, что "с возрастом там все было в порядке". Он уже в курсе, что французские правоохранительные органы сейчас проводят облавы на проституток на курортах, облюбованных россиянами. А Прохорова и его спутников задержали в качестве свидетелей по факту сутенерства.

Как стало известно со слов представителя "Интерроса", Прохоров находится в отпуске на французском курорте и должен вернуться в ближайший понедельник. Связи с Прохоровым сейчас нет даже у адвокатов, которые встретятся с задержанными только в четверг.

Куршевель - один из самых дорогих и фешенебельных альпийских курортов - полюбился российским олигархам с легкой руки совладельцев "Интерроса". Владимир Потанин обычно празднует свой день рождения, а Прохоров устраивает шумные вечеринки с толпами молодых девушек. Но у местной полиции никогда не было претензий к щедро тратящему деньги магнату, отмечает один из его знакомых. "Просто французам стало завидно, что русские олигархи так шикарно отдыхают", - считает один из завсегдатаев российской тусовки во Франции.

Девушки для олигархов от Листермана

Олигархи традиционно слетаются на зимний отдых в Куршевель. Их отдых, особенно их неженатой части (Михаил Прохоров - самый завидный жених России с 6,4 млрд долларов в карманах), сопровождается бурными проявлениями плотской любви.

Известно, что девушек в Куршевель привез "трейдер русских красавиц" Петр Листерман, известный тем, что знакомит девушек с миллионерами.

Так, третьего января, в день рождения главы "Интерроса" Владимира Потанина, его партнера Прохорова в местном клубе Les Caves ждала отдельная ложа в центре зала и целый гарем молодых красавиц.

Петр Листерман скромно стоял у барной стойки и наблюдал за происходящим. "Я приехал с семьей... Культурно отдыхаю, но так, чтобы они (олигархи) понимали, что без меня - никуда", - заявил он изданию МК. Но часть красавиц воспользовалась "самовывозом", то есть приехала в Куршевель без посторонней помощи.

Господин Листерман известен в определенных кругах тем, что помогает юным леди, обладающим соответствующей внешностью, попасть под прицел глаз миллионеров.

Листерману приписывают авторство встречи некого олигарха из Сибири с Николь Кидман, тогда еще бывшей замужем за Томом Крузом. Он организовал спектакль на одном из зарубежных кинофестивалей, где знаменитая пара была гостями. Все произошло как бы случайно, но именно во время обеда между супругами произошла размолвка, и Кидман оказалась за столиком сибиряка.

А летом 2006 года "Коммерсант-Украина" рассказал еще о нескольких успехах Листермана, организовавшего встречу сибирского олигарха с Шарлиз Терон и пытавшегося в Каннах познакомить его с женой французского актера Венсана Касселя - Моникой Беллуччи. Это был единственный выход в свет французской актрисы, которая, ссылаясь на большую загруженность, игнорировала любые мероприятия. Тогда, завидев актрису, неизвестный широкой публике молодой сибирский олигарх, схватил трейдера русских красавиц Петра Листермана и, используя его как таран и переводчика, побежал завоевывать красавицу. Едва не разразился скандал.

Как утверждает сам Листерман, о его способностях хорошо осведомлены в самых звездных кругах на Западе.