Основной проблемой в деле урегулирования ситуации на Ближнем Востоке является отсутствие единства между палестинцами. Такое мнение высказал в интервью еженедельнику Newsweek Тони Блэр
kir.com

Основной проблемой в деле урегулирования ситуации на Ближнем Востоке является отсутствие единства между палестинцами. Такое мнение высказал в интервью еженедельнику Newsweek, опубликованном на интернет-сайте, спецпредставитель квартета международных посредников по Ближнему Востоку, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

По его словам, необходимо как можно скорее "разрешить возникшую давно проблему - раскол между палестинскими (политическими) движениями, раскол между Западным Берегом и сектором Газа".

Пока это не будет решено, не прекратится гибель мирных людей и военное противостояние, считает Блэр.

Палестинцы, если они хотят создания своего государства, должны найти между собой общий язык, продолжил он. По мнению Блэра, "это может быть сделано".

Следует также вести переговоры с Израилем, добавил он.

Говоря о том, не повредит ли делу урегулирования то, что в минувший четверг при голосовании в Совете Безопасности ООН по ближневосточной резолюции делегация США воздержалась, Блэр высказал мнение, что это не окажет негативного влияния, так как "наиболее важным сейчас является обеспечение прекращения огня" в секторе Газа.

"И над этим мы сейчас работаем", - сказал спецпредставитель квартета международных посредников по Ближнему Востоку.