Американские войска покинули центр иракского города Эль-Фаллуджа после целой серии вооруженных нападений со стороны иракцев
RTV International
 
 
 
Как стало известно спутниковому телеканалу Al-Jazeera из источников в иракской полиции, американские военные решили занять позиции в окрестностях города
RTV International
 
 
 
Как сообщает в пятницу Al-Jazeera, американцы закрыли полицейский участок, в котором ранее располагался их штаб
RTV International
 
 
 
В ночь на 9 июля в Эль-Фаллудже было совершено два нападения на американцев. Несколько снарядов было выпущено также по находящемуся в городе американскому штабу
RTV International
 
 
 
Представители вооруженных сил США подтвердили сам факт обстрела, но уточнили, что был сделан лишь один выстрел. Снаряд попал в здание бывшей мэрии. Никто не пострадал. Обстрелу подвергся также американский военный патруль
RTV International

Американские войска покинули центр иракского города Эль-Фаллуджа после целой серии вооруженных нападений со стороны иракцев. Как стало известно спутниковому телеканалу Al-Jazeera из источников в иракской полиции, американские военные решили занять позиции в окрестностях города.

Как сообщает в пятницу Al-Jazeera, американцы закрыли полицейский участок, в котором ранее располагался их штаб. Накануне ночью в районе расположения американского штаба в городе прогремел мощный взрыв, после которого завязалась ожесточенная перестрелка.

В ночь на 9 июля в Эль-Фаллудже было совершено два нападения на американцев. Несколько снарядов было выпущено также по находящемуся в городе американскому штабу. В район инцидента были направлены дополнительные воинские подразделения США для поиска нападавших.

Представители вооруженных сил США подтвердили сам факт обстрела, но уточнили, что был сделан лишь один выстрел. Снаряд попал в здание бывшей мэрии. Никто не пострадал. Обстрелу подвергся также американский военный патруль.

Нападения произошли через несколько часов после обнародования очередного послания иракцам от якобы Саддама Хусейна. Американский гражданский администратор Ирака Пол Бремер выразил тогда опасение, что распространение подобных посланий способно подтолкнуть сторонников прежнего режима на новые вооруженные акции.

Эль-Фаллуджа, расположенная в 50 км к западу от Багдада, по признанию американцев, является основным центром вооруженного сопротивления иракцев.

Американцев в Ираке ежедневно многократно атакуют

Американские войска в Ираке ежедневно подвергаются десяткам нападений, признал бывший глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, который покинул этот пост во вторник. Он также выразил уверенность, что в Ираке будет найдено оружие массового поражения.

"В каждый конкретный день мы отмечаем от 10 до 25 инцидентов с применением насилия", - сказал он на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей. При этом генерал подчеркнул, что такое положение, а также сопутствующие потери не стали неожиданностью, сообщает "Интерфакс".

"Я надеялся, что сопротивление полностью рухнет и что не будет агрессивных вылазок", - сказал он, добавив: "Но я никогда не верил, что такая мечта осуществится".

Фрэнкс уточнил, что подобные инциденты неизбежны, поскольку американские военные не отсиживаются на базах, а активно ищут сторонников свергнутого иракского режима, исламских боевиков.

После окончания 1 мая активной военной фазы операции в Ираке, только в результате боевых столкновений был убит 31 американский военнослужащий.