Генсек и "пятерка" постоянных членов СБ ООН положительно отреагировали на просьбу пакистанского правительства создать международную комиссию по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто. Это сообщил глава МИД Пакистана Макдум Шах Мехмуд Куреши
dailytimes.com.pk

Генеральный секретарь Пан Ги Мун и "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН положительно отреагировали на просьбу пакистанского правительства создать международную комиссию по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто. Это сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН министр иностранных дел Пакистана Макдум Шах Мехмуд Куреши.

По его словам, некоторое время назад правительство Пакистана обратилось с официальным запросом к генеральному секретарю ООН о создании "международной комиссии для выявления исполнителей, организаторов и заказчиков убийства Беназир Бхутто и привлечения их к ответственности".

"Положительно отреагировав на запрос, генеральный секретарь в то же время сказал, что ему будет необходимо провести дополнительные консультации с правительством Пакистана и другими государствами-членами Организации, чтобы определить формат и структуру такой комиссии", - сказал пакистанский министр.

По его словам, в ходе беседы было достигнуто "полное понимание" относительно характера, состава будущей комиссии, а также того, что ей будет предоставлен беспрепятственный доступ ко всем необходимым источникам информации.

Глава МИД Пакистана сообщил, что по этому вопросу у него также состоялись в четверг встречи с "пятеркой" постоянных членов Совета Безопасности ООН, и что он встретил с их стороны "поддержку и сочувствие". Тем не менее, по его мнению, для создания такого органа не требуется специального решения СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто скончалась 27 декабря 2007 года от ран, полученных в результате теракта в городе Равалпинди, где она участвовала в предвыборном митинге.