В Киеве 11 июля открылась выставка, которая призвана доказать причастность России к поддержке сепаратистов, действующих в Луганской и Донецкой областях
Служба безопасности Украины
 
 
 
Участники силовой операции вооруженных сил Украины на территории Донецкой и Луганской областей, как отмечается в сообщении СБУ, показали общественности захваченные в боях оружие и военную технику
Служба безопасности Украины
 
 
 
Вещественные доказательства, как следует из сообщения СБУ, были изъяты у задержанных фигурантов уголовных дел, которые были возбуждены в связи с действиями сепаратистов в Донбассе
Служба безопасности Украины

В Киеве 11 июля открылась выставка, которая призвана доказать причастность России к поддержке сепаратистов, действующих в Луганской и Донецкой областях. Как заявили в Службе безопасности Украины, на экспозиции представлены "неоспоримые свидетельства" того, что Россия финансирует "террористов-наемников", "вербует и готовит боевиков на своих военных базах", а также "осуществляет откровенную информационную агрессию в интернете".

Как сообщается на сайте СБУ, в качестве вещественных доказательств причастности России к поддержке сепаратистов были выставлены "подробные признания задержанных наемников и диверсантов ГРУ ГШ РФ", "паспорта и военные билеты российских граждан", а также "сепаратистские агитки".

Участники силовой операции вооруженных сил Украины на территории Донецкой и Луганской областей, как отмечается в сообщении СБУ, показали общественности захваченные в боях оружие и военную технику, отдельные образцы которой состоят на вооружении исключительно в России.

Кроме того, СБУ обнародовала на выставке схемы финансовых потоков для "вербовки наемников, выплаты им денежного вознаграждения за убийства украинских военных и мирных жителей". Как говорится в сообщении украинского ведомства, спецслужбами были изъяты более 22 миллионов гривен наличными, а также заблокировано 25 счетов с 50 миллионами гривен.

Вещественные доказательства, как следует из сообщения СБУ, были изъяты у задержанных фигурантов уголовных дел, которые были возбуждены в связи с действиями сепаратистов в Донбассе. Уголовные дела расследуются по статьям о захвате власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также по статьям о государственной измене, диверсии, шпионаже, актах терроризма.

Во время открытия выставки руководитель следственного подразделения СБУ Василий Вовк заявил, что в настоящее время фигурантами уголовных дел, которые возбудили при проведении "антитеррористической операции" в Донбассе, являются 16 россиян и более 230 украинцев.

По словам Вовка, уголовные производства открыты в отношении россиян, причастных к деятельности спецслужб РФ. Он также отметил, что 72 гражданина Украины подозреваются в посягательстве на конституционный строй и территориальную целостность страны, а еще 160 украинцев заподозрены в терроризме, массовых беспорядках и контрабанде оружия. "Большинство из них, и это уже доказано, действовали по указаниям российских спецслужб", - заявил Вовк.

Кроме того, в Мариуполе на рынке, принадлежащем родственнице экс-президента Украины Виктора Януковича, был обнаружен арсенал оружия с флагами России и георгиевскими лентами, сообщает УНИАН. "В Мариуполе бойцами спецбатальона "Азов" на рынке, принадлежащем родственнице экс-президента Януковича, обнаружен арсенал оружия, георгиевские ленты, флаги ДНР и РФ, а также фальшивые гривневые купюры", - сообщили агентству в Департаменте по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации.

На связь сепаратистов с Россией указало дело Савченко

Подозрения в том, что сепаратисты в Донецкой и Луганской областях получают поддержку из России, возникли у властей Украины еще в самом начале вооруженного противостояния в Донбассе. В последние дни об этом говорилось в связи с делом украинской летчицы Надежды Савченко.

Российские следственные органы подозревают Савченко в том, что она сообщила координаты местонахождения журналистов ВГТРК. Впоследствии, как считает российские следователи, по наводке летчицы был осуществлен обстрел, в результате которого погибли корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин.

На связь сепаратистов с Россией в деле Савченко указывала одно обстоятельство, которое пока не получило объяснения. Наводчица была задержана сепаратистами в Луганской области, а через некоторое время необъяснимым образом оказался в одном из следственных изоляторов Воронежской области.

Как пояснили в Следственном комитете России, Савченко пыталась проникнуть на российскую территорию в толпе беженцев, из огромного потока которых в ряде южных регионов РФ был введен режим ЧС. Однако зачем Савченко, участвовавшая до задержания в "антитеррористической операции", отправилась в РФ, в СКР не пояснили.

В Киеве утверждают, что Савченко была доставлена в Россию насильным образом. Украинская сторона полагает, что ее могли передать украинские сепаратисты, что доказывает связь представителей РФ и протестующих на Востоке Украины. В Вашингтоне задержание Савченко в Луганской области и последующее ее "появление" в СИЗО Воронежа сочли неоспоримым доказательством связи сепаратистов и представителей РФ.

Запад регулярно требует от России усмирить сепаратистов

На связь украинских сепаратистов с различными российскими структурами ранее указывали не только власти Соединенных Штатов. Лидеры стран Европейского союза не раз обращались к руководству России с просьбой повлиять на вооруженных противников киевских властей в Донбассе.

В начале июля президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой заставить лидеров сепаратистов Донбасса провести переговоры с Киевом в целях достижения соглашения о прекращении огня.

Подозрения западных политиков о связи сепаратистов и представителей РФ нашли свое подтверждения, как утверждают западные СМИ, после того, как украинская армия начала теснить сепаратистов. В течение последних дней украинской армии удалось взять под контроль Славянск и Краматорск, которые до этого был оплотом сепаратистов. Украинский президент Петр Порошенко на фоне успехов армии заявил, что вскоре сепаратистов вытеснять из Луганска и Донецка.

Успехи вооруженных сил Украины в Донбассе ряд западных изданий, в частности, объяснил тем, что Москва ослабила свою поддержку сепаратистов. Газета The Times отмечала, что РФ перестала помогать вооруженным противникам киевских властей под влиянием западных санкций, которые угрожают росту экономики.

СМИ неоднократно сообщали о задержаниях в Донбассе сторонников сепаратистов из РФ

На фоне успехов украинской армии все чаще начали появляться сообщения о задержании российских граждан, воюющих на стороне донецких и луганских сепаратистов. Накануне, 10 июля, СМИ стало известно о российском националисте Антоне Раевском, который участвовал в сражениях на стороне "Донецкой народной республики".

За день до этого, 9 июля, сотрудники СБУ задержали, по словам украинских силовиков, организатора диверсионно-подрывной сети, гражданина РФ Александра Якименко, и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. По данным ведомства, был готов план силового захвата власти, действий боевых групп, которые ждали сигнала из России.

До этого тоже неоднократно сообщалось о задержаниях на Украине предполагаемых диверсантов из России. В частности, в СБУ сообщали, что в последние месяцы под стражей оказались около 10 россиян, предположительно, связанных со спецслужбами РФ.

В мае были пойманы двое членов незарегистрированной политической партии "Другая Россия" писателя Эдуарда Лимонова, которые якобы незаконно пересекли границу по заданию российского ФСБ.

В апреле СБУ заявила, что рассекретила 23-летнюю российскую диверсантку. Кроме того, стоит добавить, что российские власти не стремятся помешать добровольцам пробираться на территорию восточных регионов Украины для участия в конфликте.

Власти России, однако, считают данные о диверсантах плодом пропаганды украинских СМИ. Например, в российском МИДе сообщения о погибших на Украине россиянах назвали результатом дезинформации со стороны Украины. "Я не знаком с такой статистикой и думаю, что это навеяно, скорее, украинскими пропагандистскими возможностями", - заявил на днях официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.