Михаил Горбачев успешно провел благотворительный аукцион в Англии
Архив NEWSru.com

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев провел в Англии благотворительный аукцион для сбора средств в Фонд имени Раисы Горбачевой, созданный для борьбы с раковыми заболеваниями у детей.

Аукцион прошел в замке герцога Спенсера, на нем присутствовало 400 гостей, в том числе актер Орландо Блум, знаменитый джазовый музыкант Квинси Джонс и писатель Салман Рушди, сообщает ВВС.

По словам газеты Sunday Times, особый блеск мероприятию придало участие дочери и двух внучек Михаила и Раисы Горбачевых - Ирины, Ксении и Анастасии.

В числе лотов, которые разыгрывались на аукционе, были полет на борту истребителя МиГ, ночь в российской тюрьме строгого режима, ужин с Горбачевым в Москве, а также платье от известного британского дизайнера Мэттью Уильямсона.

Средства на проведение аукциона выделил Александр Лебедев - депутат Государственной Думы, один из крупных акционеров "Аэрофлота" и деловой партнер Горбачева. Ранее на этой неделе Горбачев и Лебедев приобрели в России 49% акций "Новой газеты".

По словам одного из устроителей воскресного аукциона, участие Лебедева стало первым проявлением тенденции, когда российские миллиардеры участвуют в благотворительных мероприятиях вместе со "сливками британского общества".