Предстоящий визит супруги президента США Мишель Обамы в Ботсвану поставил в затруднительное положение местный протокол: в этой африканской стране нет первой леди
Reuters
 
 
 
Президент Ботсваны Ян Кхама, несмотря на постоянную критику в свой адрес, остается закоренелым холостяком. 58-летний выпускник британской Королевской военной академии Сэндхерст заявлял, что жена будет отвлекать его от служения стране
Reuters
 
 
 
Мишель Обама, как ожидается, посетит Ботсвану 21 июня. Ее будут сопровождать дочери Маша и Малия и мать Мэриэн Робинсон. После Ботсваны Обама отправится в ЮАР, где недостатка в первых леди у нее уже точно не будет
Reuters

Предстоящий визит супруги президента США Мишель Обамы в Ботсвану поставил в затруднительное положение местный протокол: в этой африканской стране нет первой леди.

Президент Ботсваны Ян Кхама, несмотря на постоянную критику в свой адрес, остается закоренелым холостяком. 58-летний выпускник британской Королевской военной академии Сэндхерст заявлял, что жена будет отвлекать его от служения стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую Daily Telegraph.

В итоге в преддверии визита первой леди США в Ботсване развернулись нешуточные дебаты о том, кто же достоин сопровождать ее во время пребывания в стране.

Кандидатура супруги вице-президента этого южноафриканского государства Момпати Мерафе была отвергнута - как малоизвестная. Выбор чуть было не пал на подружку оппозиционного лидера Ботсало Нтуане, но оказалось, что на такую роль может претендовать только замужняя женщина, пишет издание со ссылкой на местную газету "Ммеги".

По ее оценке, на роль спутницы американской первой леди могла бы претендовать спикер парламента Маргрет Наша, если бы не возраст - она на 20 лет старше Обамы, которой, как отмечает ботсванская газета, "наверняка захочет просто с кем-нибудь посудачить".

Наиболее вероятными претендентками на спутницу американской первой леди называют министра торговли и промышленности Доркас Макгато-Малесу, которую прочат в будущем на пост президента страны, а также супругу лидера Партии конгресса Ботсваны Динео Салешандо.

Мишель Обама, как ожидается, посетит Ботсвану 21 июня. Ее будут сопровождать дочери Маша и Малия и мать Мэриэн Робинсон. После Ботсваны Обама отправится в ЮАР, где недостатка в первых леди у нее уже точно не будет. Дело в том, что президент Южной Африки Джейкоб Зума имеет нескольких жен, и все они носят титул первой леди.