Уоррен Баффет
Global Look Press

Приглашение на благотворительный обед со знаменитым американским инвестором-миллиардером Уорреном Баффеттом продано за 3,457 млн долларов - сумму, аналогичную абсолютному рекорду, поставленному в 2012 году. Торги традиционно прошли на интернет-аукционе eBay. Победитель не стал называть своего имени, передает ТАСС со ссылкой на WSJ.

Неизвестный поклонник миллиардера вправе позвать с собой еще семь человек на обед в мясной ресторан Smith and Wollensky в центре Нью-Йорка. Обеды с Баффетом обычно длятся примерно три часа, в ходе которых он обсуждает со своими собеседниками самый широкий круг вопросов. Единственный запретной темой для разговора является обсуждение будущих инвестиций миллиардера.

Впрочем, это не значит, что на них нельзя заработать. Инвестор Гай Спир, обедавший с Баффетом в 2007 году, написал книгу о том, как этот разговор повлиял на его подход к инвестированию. В 2010 и 2011 годах аукцион выигрывал управляющий партнер хедж-фонда Peninsula Capital Advisors Тед Уэшлер, каждый раз плативший за обеды свыше 2,6 млн долларов. В 2012 году Уэшлер вошел в команду инвестиционных менеджеров Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей Баффету. Считается, что Уэшлер вместе с Тоддом Кобсом и Трейси Бритт ("три Тэ", как называет их миллиардер) будет управлять инвестпортфелем Berkshire Hathaway после того, как Баффет уйдет на покой.

Подобные аукционы проводятся с 2000 года. Выручка от первого составила всего 24 тысячи долларов, а от всех вместе взятых торгов - более 23 млн долларов. Весь доход от благотворительных аукционов поступает в фонд Glide Foundation, который обеспечивает медицинскую помощь и предоставляет около 1 млн порций бесплатной еды для нуждающихся в течение года. Работающий уже более 50 лет Glide был любимым благотворительным фондом покойной жены миллиардера - Сьюзен Томпсон Баффет. Сам инвестор называет его "вероятным, самым эффективным благотворительным фондом в мире".

Основанный Баффеттом в 1955 году холдинг Berkshire Hathaway с годами превратился в конгломерат, состоящий из примерно 80 компаний. Они работают в таких областях, как страхование, инвестиции, производство и торговля мебелью, ювелирными изделиями, одеждой и продовольствием. В 2008 году Баффетт возглавлял список самых богатых людей планеты по версии Forbes. В нынешнем году бизнесмен с состоянием в 60,8 млрд долларов занимает в этом рейтинге третье место.

В июне 2010 года Баффетт объявил о безвозмездной передаче более 50% своего состояния пяти благотворительным фондам. Главным получателем стал фонд Билла и Мелинды Гейтс. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества. В этом же году совместно с Биллом Гейтсом они начали движение "Клятва дарения" (Giving Pledge), в рамках которого миллиардеры обязуются перечислить минимум 50% своего состояния на благотворительность. Среди филантропов, поддержавших ее: Майкл Блумберг, Джордж Лукас, Дэвид Рокфеллер, Марк Цукерберг. В списке двое россиян: венчурный предприниматель Юрий Мильнер и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.